Вопрос № 322574 Опубликовано 06.07.2022 в 20:47

Работодатель решил перевести на пол ставки

На работе приняли решение перевести меня на пол ставки из-за того что мало работы, работаю по контракту больше 10 лет, с продлением на 1 год. Должна ли я сама писать заявление о том, что прошу перевести меня на пол ставки (как они хотят) или это должно как-то иначе оформляться? Какие у меня в данном случае поава?

Кузьмина :: Витебск

Ключевые слова: перевод на пол ставки, Работа по контракту, оформление

  Ответов: 2

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре. Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК. Изменение последовательности чередования работников по сменам (статья 123) не является изменением существенных условий труда. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.07.2022 в 20:52

Доброе утро! Не обязаны писать такое заявление, заставлять НЕ могут. Процедура регламентирована ст. 32 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.07.2022 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2022 в 19:47

А если контракт на следующий год уже подписан, а я отказываюсь менять его условия, они могут разорвать контракт в одностороннем порядке?

Кузьмина :: Витебск

  Ответов: 2

При наличии оснований вас могут уволить не только в связи с истечением срока контракта. См.см.35-47 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.07.2022 в 20:03

Доброе утро! Процедура Вам была указана выше, при отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.07.2022 в 10:59