Вопрос № 321635 Опубликовано 25.05.2022 в 13:48

Отсрочка исполнения исполнительного производства

Здравствуйте, подскажите, если а ОПИ у меня исполнительный лист, но на данный момент у меня нет возможности его оплачивать(долг), так как временно не работаю, имущество не имею, могу ли я просить суд отсрочить исполнение данного листа на срок 5 месяцев?

Вериго Женя :: Гомель

Ключевые слова: отсрочка, ОПИ, суд

  Ответов: 2

Можете. Но над обоснованием и доказательствами нужно работать основательно.  

Юрий Анатольевич :: 25.05.2022 в 13:56

Можете просить, но вам могут отказать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.05.2022 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2022 в 14:00

А какие именно доказательств должен буду предоставить, например? Для обоснованности у меня только то, что я не работаю сейчас, и у меня нет возможности сейчас производить какие-либо выплаты по долгу от слова совсем. Но, от долга я не отказываюсь, лишь прошу 5 месяцев для того, чтобы уладить финансовый вопрос для полного погашения долга.

Вериго Женя :: Гомель

  Ответов: 2

Предоставьте сведения об отсутствии на ваше имя вкладов, недвижимости, транспортных средств, доказательства того, что вы не работаете по уважительной причине (возможно, по состоянию здоровья или в связи с необходимостью осуществления ухода за родственником), станьте на учет в службе занятости, если до сих пор этого не сделали, предоставьте сведения о необходимых объективно расходах, например, на лекарства, об иждивенцах, иных долгах и т.д. Это серьезная кропотливая работа. Отсрочка/рассрочка исполнения это серьезное ущемление прав взыскателя. Поэтому данные меры являются, скорее, исключением и применяются крайне редко. В основном по причине неподготовленности должников к обоснованию своей объективно сложившейся тяжелой жизненной ситуации. Конкретное обоснование и доказательства определяются в каждом конкретном случае индивидуально. Без адвоката на моей памяти отсрочек/рассрочек не добивался еще никто.  

Юрий Анатольевич :: 25.05.2022 в 14:11

Отказаться от долга вы не можете. Надо подтвердить имущественное положение на сегодня. И это не только отсутствие зп. Учитывается и наличие имущества, вкладов и т.д. Кроме того, надо обосновать, почему 5 месяцев, на какие доходы вы рассчитываете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.05.2022 в 14:20