Вопрос № 321280 Опубликовано 13.05.2022 в 22:40

Как уволиться с работы?

Трудовой контракт заключён до 19.09.2022 г. Хочу уволиться. Работодатель не отпускает. Писала заявление в январе - не подписали, обещали уволить в конце мая (конец учебного года). Написала заявление по соглашению сторон ( последним рабочим днем считать 31.05 - опять резолюция "договорённость не достигнута, отработка до 19.09.22. Сегодня заставили написать заявление на трудовой отпуск. Что делать?

Янушко И. Л. :: Слуцк

Ключевые слова: досрочное расторжение, Контракт

  Ответов: 3

В каком смысле "заставили"? Вас что ли били? Если договоренность не достигнута, увольнение возможно в связи с установленным фактом нарушения нанимателем контракта, законодательства, наличием некой уважительной документально подтвержденной причины, объективно препятствующей продолжению трудовых отношений (переезд, необходимость ухода за близким родственником и т.п.). Это если не брать увольнение за прогул, служебное несоответствие и т.п.  

Юрий Анатольевич :: 13.05.2022 в 22:48

Не вижу оснований для увольнения. Отпуск предоставляется согласно графика, который ежегодно утверждается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.05.2022 в 23:51

Добрый вечер! Самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются. Относительно отпуска - что значит "заставили"? Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.05.2022 в 00:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2022 в 04:13

Увольнение по статье, на сколько это "страшно"? Какие ограничения (неудобства) в будущем возможны?

Янушко И. Л. :: Слуцк

  Ответов: 3

Увольнение всегда происходит 'по статье', даже если основание - соглашение сторон. Конкретные последствия зависят от статьи.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.05.2022 в 06:23

Если под "по статье" вы подразумеваете дискредитирующие основания вроде прогула, то неудобства очевидны-плохая характеристика и сложности в трудоустройстве, т.к.не каждый наниматель будет рад принять прогульщика  

Юрий Анатольевич :: 14.05.2022 в 11:59

Увольнение, к примеру, за прогул - не вариант, т.к. может препятствовать дальнейшему трудоустройству.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.05.2022 в 00:05