Вопрос № 320973 Опубликовано 28.04.2022 в 10:48

К какой ответственности можно привлечь?

Здравствуйте,купил наушники AirPods 3( за 270р) на барахолке(куфар,вся переписка сохранилась)написано было что они БУ оригинальные в итоге я пришел домой посмотрел видео и понял что наушники подделка,написал продавцу он сказал что деньги не вернёт и наушники в момент продажи были оригинальные(мол я их подменил)я ему сказал что обращусь в милицию на что он мне ответил мне всё равно обращайтесь,я попросил друга чтобы он со своего аккаунта написал о покупке наушников на тоже объявление,видимо у человека их много.подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы наказать данного гражданина и вернуть свои деньги,может можно с сотрудниками милиции прийти на встречу и чтобы он не мог отвертеться и сказать что я их подменил?

Мустафаев Андрей :: Минск

Ключевые слова: обман, Мошенничество

  Ответов: 2

Не думаю, что сотрудники милиции действительно вам помогут и тем более станут ходить на какие-то встречи. В лучшем случае , может быть, установят адрес и другие необходимые данные продавца. В подавляющем большинстве случаев в ситуациях претензий друг к другу граждан, связанных договором, по поводу исполнения ими договорных обязательств в возбуждении уголовного дела отказывается, разъясняется право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Ваш вопрос решается через суд.  

Юрий Анатольевич :: 28.04.2022 в 10:55

На какую встречу? Он вправе занять любую позицию - признаваться, не признаваться, врать, вообще ничего не говорить. Это законное право защищаться.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.04.2022 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2022 в 20:02

Подскажите мне к кому обращаться и как мне вернуть свои деньги? Возможно ли это

Мустафаев Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Обратитесь для начала в милицию. Потом, скорее всего, придется в суд  

Юрий Анатольевич :: 28.04.2022 в 20:04

Начните с обращения в РУВД  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.04.2022 в 22:40