Вопрос № 330063 Опубликовано 13.10.2023 в 19:35

Мошенничество в сервисном центре

Здравствуйте! Отдали в ремонт ноутбук, в сервисном центре нам сначала сказали что необходима замена кабеля, потом и кабеля и дисплея. Согласились, оплатили ремонт. Дома обнаружили, что дисплей не меняли, у него сохранились битые пиксели в типичном месте, которых никак не может быть на совершенно новом дисплее. Опытным путём обнаружили, что пиксели на дисплее исключительно из-за повреждения дисплея, а не другой аппаратной части ноутбука. В сервисном центре разумеется никто признавать мошенничество не собирается. Плюс работники произвольно меняют цену работы, без связи с прейскурантом. То цена одна, то цена другая. Вопрос: какие шансы на проверку и возбуждение уголовного дела? Какие доказательства необходимы для этого?

Иван :: Гомель

Ключевые слова: Мошенничество, сервисный центр

  Ответов: 2

Подавайте заявление. Проведут проверку. Шансы на возбуждение уголовного дела угадать невозможно. Необходимы показания потерпевших, свидетелей, подозреваемых, аудио-, видеозаписи, переписки, возможно, заключение эксперта, документы наподобие договора на оказание услуг по ремонту, чеки, квитанции об оплате услуг, документы, подтверждающие приобретение ноутбука и т.д.  

Юрий Анатольевич :: 13.10.2023 в 19:40

Я не знаю, как измерить шансы. Мошенничество - сложная категория дел. Подайте заявление будет проведена проверка. Доказывать виновность должен орган, ведущий уголовный процесс. Можете ознакомиться с гл. УПК о доказательствах и доказывании. Почитайте также дополнительно Постановление Пленума Верховного Суда по делам о хищениях.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.10.2023 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2023 в 20:51

Подскажите. Куда я могу обратиться? В следственный комитет? Письменно? Или лучше лично на приём прийти?

Иван :: Гомель

  Ответов: 1

В милицию. Письменно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.10.2023 в 22:48