Вопрос № 320798 Опубликовано 20.04.2022 в 18:45

Нужно ли оформлять опекунство

Суд признал маму недееспособной. 1.)Обязательно надо оформлять над ней опеку или можно оставить документ без дальнейшего действия? 2.)Могу ли я, пенсионерка быть опекуном у своей мамы, я проживаю в 15 минутах хотьбы от неё? Спасибо.

Мелешко Светлана :: Слуцк

Ключевые слова: , опекунство, Недееспособность

  Ответов: 1

Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту жительства лица, признанного недееспособным или ограниченно дееспособным, для установления над ним опеки или попечительства. При выборе опекуна или попечителя должны быть приняты во внимание его личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним, членами его семьи и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а также желание лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, достигшего десяти лет. Опекунами и попечителями могут быть дееспособные лица обоего пола, за исключением: лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя; лиц, лишенных судом родительских прав; бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей; лиц, имеющих судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека; лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут быть опекунами и попечителями, устанавливается Министерством здравоохранения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2022 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2022 в 20:37

Может ли внучка быть опекуном недееспособной бабушки, если она прописана в другом городе?

Мелешко Светлана :: Слуцк

  Ответов: 2

Маловероятно. При выборе опекуна или попечителя должны быть приняты во внимание его личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним, членами его семьи и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а также желание лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, достигшего десяти лет. Но, главное, нужно ли это внучке? Ей же отвечать в случае чего за бабушку, ее действия, причиненный ею ущерб.  

Юрий Анатольевич :: 20.04.2022 в 20:41

Это возможно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2022 в 22:17