Вопрос № 320738 Опубликовано 17.04.2022 в 21:45

Что делать если не произвели итоговый расчёт при увольнении на срочную службу?

Написал заявление на увольнение с 18 числа в связи с призывом на срочную службу 25 числа этого же месяца. Уведомил руководство 13 числа, 15 числа руководство получило оригиналы документов. 16 числа был последний рабочий день, но приказа об увольнении, трудовой книжки, расчётного листка я так и не получил. Так же со мной не был произведен итоговый расчёт. Куда я могу обратиться, если до моей отправки на срочную службу мне не предоставят всего вышеуказанного и смогу ли я обратиться в суд, прокуратуру и т.п. после прохождения срочной службы? Большего всего интересует вопрос по поводу итогового расчёта. Спасибо.

Владислав :: Гомель

Ключевые слова: расчёт., срочная служба, Увольнение

  Ответов: 2

Обращайтесь в суд. Только не медлите. Сейчас. Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Юрий Анатольевич :: 17.04.2022 в 21:59

Обращайтесь в суд. После прохождения службы может быть поздно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2022 в 00:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2022 в 22:07

Как в таком случае будут происходить судебные заседания, если уже через неделю я буду проходить срочную службу и могу ли я, воспользовавшись ст.206 ГК РБ, обратиться в суд уже после прохождения срочной службы?

Владислав :: Гомель

  Ответов: 2

Нет. У вас нет причин, имевших место в течение всего срока исковой давности. Не глупите. Дело может быть рассмотрено в ваше отсутствие. Но лучше направить представителя.  

Юрий Анатольевич :: 17.04.2022 в 22:12

В ваших интересах может действовать представитель - адвокат или ваш близкий родственник.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2022 в 00:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2022 в 22:33

Вопрос касаемо представителя. Кто им может являться и какие документы для этого необходимо предоставить как мне так и представителю? И в какой суд необходимо обращаться по месту жительства или же только по месту юридического адреса организации.

Владислав :: Гомель

  Ответов: 2

Если ответчиком является юридическое лицо, заявление подается по месту его нахождения, указанному в уставе или ином учредительном документе. Представителем может быть адвокат и/или близкий родственник, супруга. Письменные доверенности, выдаваемые гражданами, удостоверяются в нотариальном порядке либо руководителями юридических лиц, в которых работает или учится доверитель; организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, по его месту жительства (месту пребывания); командирами (начальниками) воинских частей и учреждений, если доверенность выдается военнослужащим. По документам нужны паспорта ваш и представителя, для адвоката-данные удостоверения адвоката. Граждане могут уполномочивать своих представителей на участие в деле устным заявлением, сделанным в суде. Полномочия представителя, предусмотренные частью второй статьи 79 ГПК, должны быть оговорены особо. Но, учитывая , что дело будет рассматриваться в ваше отсутствие, фактически в вашем случае это только письменная доверенность. Лучше работать с адвокатом. Он сможет направлять запросы, готовить доказательства. Адвокат знает какие вопросы будут выясняться и как и всё необходимое у вас уточнит, а близкий родственник обычно приходит в суд и практически ни на один вопрос ответить не может, так как не подготовился.  

Юрий Анатольевич :: 17.04.2022 в 22:40

По месту нахождения ответчика. Адвокат или близкий родственник по доверенности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2022 в 01:07