Вопрос № 319848 Опубликовано 03.03.2022 в 19:16

Цена иска при подаче искового заявления

При подаче истцом искового заявления о признании недействительным договора дарения квартиры нужно ли указывать цену иска(квартиры)?Если нужно указывать,то госпошлина платится исходя из цены иска? Или как?

Мангушев Игорь :: Минск

Ключевые слова: иск, Договор дарения, цена иска

  Ответов: 2

Не нужно указывать. Госпошлина по делам о признании сделки недействительной - 5 б.в. Обратитесь для подготовки иска к адвокату. Это дела не самой простой категории. Вы хотите оспорить волю собственника по распоряжению имуществом. Нюансов море ро обоснованию и доказыванию.  

Юрий Анатольевич :: 03.03.2022 в 19:22

Нет. Признание договора недействительным - неимущественное требование. Если у вас вопросы уже на этой стадии, имеет смысл обратиться к адвокату за составлением иска. Такие дела очень сложные, и часто не перспективные.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.03.2022 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2022 в 20:39

Иск подан в Москве.От суда пришло определение,,оставить без движения,, в связи с неуказанием цены иска.А по ГК цена иска и не должна указываться!Не знаю,что отписать ..

Мангушев Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Нужно видеть иск, и в этой ситуации имеет смысл обратиться к российским юристам, которые вас проконсультируют по российскому праву. Иск в Москве подается по российскому законодательству. Мы вам ответили по белорусскому. Кроме того, если вы указали и о применении последствий недействительности сделки, то вполне может потребоваться и цена иска.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.03.2022 в 20:42

По искам, поданным в Москве, нужно консультироваться у юристов в РФ. На данном сайте можно проконсультироваться по праву Республики Беларусь.  

Юрий Анатольевич :: 03.03.2022 в 20:47