Вопрос № 225665 Опубликовано 05.02.2015 в 00:41

как посчитать госпошлину при уменьшении алиментов, если алименты составляли 50% прожиточного минимума из-за низкой з/п

Добрый день уважаемые юристы! хочу задать такой вопрос: как расчитать цену иска и госпошлину на уменьшение алиментоа, если за последние 12 месяцев з/п была такой маленькой, что 25% от нее было меньше 50% прожиточного минимума, то есть размер алиментов составлял 50% прожиточного минимума. ведь получается, что 25% что 16,5% - все равно одна и таже сумма.

марус ольга :: минск

Ключевые слова: госпошлина, уменьшение алиментов, цена иска

  Ответов: 1

Цена иска определяется в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач – суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи или выдачи, но не более чем за один год (ст. 120 ГПК п.6).Госпошлина 5%. Рассчитайте, на какую сумму за год уменьшатся платежи, а затем исходя из этой суммы, рассчитайте госпошлину 5%.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 07.02.2015 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2015 в 00:05

Спасибо за ответ. Но ведь в том ведь и дело, что размер алиментов не изменяется, ведь в иске я прошу уменьшить алименты с 25% до 16,5%. но за последний год з/п была такой маленькой, что размер алиментов составлял не 25% от нее, а 50% бюджета прожиточного минимума, соответственно и если бы размер алиментов был 16,5%, то все равно бы алименты составляли бы 50% бюджета прожиточного минимума. то есть уменьшения суммы бы не было. или в этом случае мы забываем, что платил на самом деле 50% бюджета прожиточного минимума, а считаем просто от з/п за год?

марус ольга :: минск

  Ответов: 1

просто посчитайте госпошлину и оплатите  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 08.02.2015 в 17:58