Вопрос № 241708 Опубликовано 29.10.2015 в 16:21

цена иска

Добрый день. По договору перевозки заказчик не оплатил нам оказанные ему услуги. Сумма задолженности составляет 2000 евро, оплата в течении 30 дней по курсу НБ РБ на день оплаты. срок оплаты истёк, написали первую претензию и оплатили нам 100 евро по курсу на день оплаты. Написали вторую претензию, претензия оставлена без ответа. Составили исковое заявление сумму задолженности 1900 евро перевели по курсу НБ РБ на день составления искового заявления(условно 10.09.2015). Договором была предусмотрена пеня 0,2% от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа. Сумму задолженности опять таки перевели по курсу на 10.09.15(дата составления искового заявления) и посчитали пеню: от суммы 2000 евро до даты внесения 100 евро и от суммы 1900 евро от даты следующего дня после внесения 100 евро до даты составления искового заявления. На предварительном судебном заседании нам сказали, что сумма иска рассчитана неверно, что курс валюты нужно было брать на дату возникновения обязательства. Но к сожалению нам не пояснили как правильно расчитать и сослались на нормативу. Прошу помогите выяснить как всё таки правильно нужно переводить задолженность в валюте, а именно на какую дату??? Спасибо.

Наталья :: Брест

Ключевые слова: цена иска, задолженность

  Ответов: 1

Сумму основного долга вы рассчитали правильно. Скорее всего, вам сказали, что неправильно рассчитана пеня. Чтобы рассчитать пеню вам нужно сумму основного долга перевести в бел. рубли на день оплаты, предусмотренной договором, т.е. если вам должны были оплатить в срок, например, до 20.03.2015, то вы рассчитываете сумму долга в бел. руб. по состоянию на 20.03.2015 и от этой суммы считаете пеню.  

Наталья Шишло :: 29.10.2015 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2015 в 16:47

Спасибо большое за ответ. Ещё хотелось бы уточнить про пеню. Задолженность 2000 евро, оплата в течении 30 дней и последний день 20.03.2015г – оплата не поступила. 15.04.15г. поступил платёж 100 евро. Больше платежей не поступало. Правильно ли в исковом было рассчитать вначале пеню с 21.03.2015г. по 14.04.2015г на сумму – 2000 евро, а потом с 15.04.2015г до даты составления искового заявления на сумму – 1900 евро. Или правильно было бы рассчитать пеню только на неоплаченную сумму на 1900 евро?Спасибо.

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

C 21.03 по 15.04 - на сумму 2000 евро, с 16.04 - на сумму 1900 евро.  

Наталья Шишло :: 31.10.2015 в 11:55