Вопрос № 319613 Опубликовано 18.02.2022 в 19:27

Имеет ли право работодатель отказать в выплате?

на данный момент в нашей организации приостановленно действие кол. договора в котором одним из пунктов прописано, что работники, уходящие в отпуск получают мат. помощь. Вопрос -- если человек уволился в текущем году, не получив мат помощь, то должны ли ему выплатить эту помощь при возобновлению выплат по коллективному договору?

Андрей Иванов :: Минск

Ключевые слова: Коллективный договор

  Ответов: 3

Что значит "действие приостановлено"? Как это оформлено? В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. По спорам обращайтесь в ктс, суд.  

Юрий Анатольевич :: 18.02.2022 в 19:32

Надо видеть лнпа. И оформление приостановления. Коллективный договор, соглашение заключаются на срок, который определяют стороны, но не менее одного года и не более трех лет. С согласия сторон действие коллективного договора, соглашения может продлеваться на срок не более трех лет и не более одного раза. Продление срока действия коллективного договора, соглашения оформляется дополнительным соглашением к ним. Коллективный договор, соглашение вступают в силу с момента подписания или со дня, который устанавливается сторонами, и действуют до заключения нового коллективного договора, соглашения, если в них не предусмотрено иное, но не более шести месяцев после окончания срока их действия.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.02.2022 в 20:17

Доброе утро! Андрей, что значит "... приостановлено действие кол. договора"? Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.02.2022 в 08:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2022 в 19:43

Хочу уточнить. Т.е. работодатель не имеет права приказом приостанавливать выплаты, положенные работнику по кол. договору?

Андрей Иванов :: Минск

  Ответов: 3

Нет. Изменения и дополнения в коллективный договор, соглашение вносятся по взаимному согласию сторон в порядке, установленном ТК для их заключения. Нужно было сразу такой приказ оспаривать. Контроль за исполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами, а также профсоюзами в порядке, установленном законодательными актами. За неисполнение норм ТК о коллективных договорах и обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, стороны несут ответственность в соответствии с законодательством, коллективным договором, соглашением.  

Юрий Анатольевич :: 18.02.2022 в 19:46

Нет такой процедуры для колдоговоре как приостановление. Изменения и дополнения в коллективный договор, соглашение вносятся по взаимному согласию сторон в порядке, установленном Трудовым Кодексом для их заключения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.02.2022 в 20:17

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.02.2022 в 08:33