Вопрос № 319579 Опубликовано 17.02.2022 в 18:46

Нужно ли должнику и 3му лицу оформить между собой договор о возложении исполнения обязательства перед нами на 3е лицо?

Нам (организации) пришли деньги от ООО. В назначении платежа в платежном поручении написано: погашение долга за др.ООО. Это др.ООО наш должник. Иные документы по п. 1 ст. 294 ГК РБ о возложении исполнения должником обязательства на 3е лицо нам никто не предоставил. Нужно ли должнику и 3му лицу оформить между собой договор о возложении исполнения обязательства перед нами на 3е лицо? Либо мы можем лишь на основании назначения платежа принять этот платеж за должника не рискуя тем что без договора его у нас в будущем могут истребовать?

Иван :: Минск

Ключевые слова: долг

  Ответов: 2

Вы должны принять исполнение  

Юрий Анатольевич :: 17.02.2022 в 19:15

Вы можете принять исполнение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.02.2022 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2022 в 10:20

На основании просто одного платежного поручения?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Да, на основании платежного поручения. Это вполне себе первичный документ. Там четко видно волеизъявление плательщика оплатить долг другого лица, поэтому принятие его к учету вполне законно и закономерно.  

Кокурина Ольга :: 19.02.2022 в 00:42