Вопрос № 319270 Опубликовано 05.02.2022 в 13:13

Имею ли я право забрать машину

Здравствуйте, подскажите как, я являюсь владельцем машины, за рулём был сын, не имеющий водительских прав. Остановили сотрудники ГАИ,составили протокол по 317 2 ук рб. Машину поставили на штраф стоянку. Могу ли я как владелец тс забрать машину

Алина Бекоева :: Могилёв

Ключевые слова: 317 2 ук рб

  Ответов: 2

Узнавайте в следственном комитете или у адвоката, который занимается этим делом. Возможны разные варианты. Скорее всего, нет. Т.к. владелец транспортного средства обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если только не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. Сыну в таком случае добавят статью. Дело не в том, что был без прав. А в том, что совершил серьезное ДТП, в результате которого умер человек либо потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения.  

Юрий Анатольевич :: 05.02.2022 в 13:19

На машину мог быть наложен арест, поскольку вы, как собственник источника повышенной опасности, отвечаете также за вред. Арестованное имущество может быть передано в пользование.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2022 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2022 в 13:50

ДТП не было. Был трезвый , повтор без прав в течении года 3 раз

Алина Бекоева :: Могилёв

  Ответов: 2

Если это ст.317-2 УК, все равно нужно смотреть документы по делу. Узнавайте у адвоката или следователя. Скорее всего, можно  

Юрий Анатольевич :: 05.02.2022 в 13:53

Так вы указывайте , что 317-2 УК. Машина является вещдоком. Вещественные доказательства должны быть описаны в протоколах осмотра и других следственных действий, по возможности сфотографированы и приобщены к уголовному делу постановлением (определением) органа, ведущего уголовный процесс. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле и передаваться вместе с ним. Если предметы в силу их громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле либо в специально оборудованных помещениях органов, ведущих уголовный процесс, они должны быть сфотографированы либо зафиксированы на видеозаписи, по возможности упакованы, опечатаны и переданы на хранение. Лицо, принявшее вещественные доказательства на хранение, должно быть предупреждено об ответственности за их сохранность, о чем берутся подписка и обязательство при необходимости представить вещественные доказательства для производства следственных и иных процессуальных действий.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2022 в 15:42