Вопрос № 319244 Опубликовано 03.02.2022 в 19:04

сколько должно быть перерывов в рабочем дне более 8ч.?

Добрый день! Собираюсь устраиваться на работу (работа в магазине одежды, рабочий день с 9ч до 20ч - 11ч), пытаюсь найти нормативы перерывов. Из найденной информации, как я поняла, в обязательном порядке даётся только перерыв на обед (минимум 20 мин). Остальное должно быть указано в ПВТР. Но если там будет указан только этот минимальный обеденный перерыв - это допустимо по законодательству? Работа в довольно холодном помещении, 11ч на ногах, плюс график не 2/2, а плавающий (часто 3 рабочих подряд, возможно больше). Из конкретных цифр нашла только 40ч рабочую неделю, но я не уверена, распространяются ли эти 40ч на посменную работу. Если да, то можно ли рассчитать время перерывов, исходя из этой цифры? (например, в неделе 4 рабочих дня - это 44ч, норма 40ч, значит, каждый день - час перерывов в сумме). Подскажите, пожалуйста, на что я вообще имею право при таких условиях труда, кроме обеденного перерыва в минимальных 20 минут? (хотя бы какой-то минимум допустимого или недопустимого). Спасибо.

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: перерыв, рабочий день

  Ответов: 1

Возможно, у вас будет суммированный учет рабочего времени. По ТК действительно работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем. Если в ПВТР будет указан только этот минимальный обеденный перерыв - это допустимо по законодательству. Поэтому как оно будет у вас мы конкретнее подсказать не можем. Из общих нормативов по перерывам это, пожалуй, всё.  

Юрий Анатольевич :: 03.02.2022 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2022 в 20:24

А не подскажете насчёт ст.112 про 40ч в неделю? Может ли эта статья быть основанием для дополнительных перерывов, или в случае оплаты соразмерно отработанным часам она не учитывается?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Нет. У вас, скорее всего, суммированный учет рабочего времени будет. Эта статья никак не может быть основанием для допперерывов. Про оплату соразмерно отработанным часам не совсем понимаю. Конкретизируйте. Уточняйте непосредственно у потенциального нанимателя все эти вопросы "на берегу", пообщайтесь с предполагаемыми коллегами, если есть возможность. А то мы сейчас просто гадаем. Не понравится-откажетесь заключать договор. То , что допускается по ГК (от 20 мин) , вы знаете. Из практики обычно это не 20 минут, а хотя бы час.  

Юрий Анатольевич :: 03.02.2022 в 20:29