Вопрос № 319177 Опубликовано 01.02.2022 в 23:05

считается ли сверхурочной работа?

Здравствуйте. В контракте прописано "работа по сменам:14 часов, а именно рабочее время 12 часов плюс два часа для отдыха и приема пищи. График работы 2 календарных дня через 2". Т.е получается 15-16 дней в месяц. Является ли это сверхурочной работой?Как должны оплачивать? Могу ли я отказаться от сверхурочной работы?

Виктория Т. :: Минск

Ключевые слова: сверхурочная работа, оплата сверхурочной. оформление

  Ответов: 3

Скорее всего, нет. Недостаточно информации для ответа.  

Юрий Анатольевич :: 01.02.2022 в 23:30

Вы дублируете вопрос. Не стоит этого делать. Уточняйте в уже заданном.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2022 в 09:13

Доброе утро! Виктория, работник обязан выполнять свои трудовые обязанности в рабочее время, установленное трудовым договором и ПВТР. Свободное от работы время работник использует по своему усмотрению. При этом сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности). Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени: 1) по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или ведома нанимателя; 2) работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели; 3) работниками по совместительству у того же нанимателя, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы; 4) работниками-надомниками. Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в исключительных случаях (ст. 121 ТК). Компенсация за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни регламентируется ст. 69 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2022 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2022 в 00:05

Здравствуйте. В трудовом контракте прописано "работа по сменам:14 часов, а именно рабочее время 12 часов плюс два часа для отдыха и приема пищи. График работы 2 календарных дня через 2". Т.е это получается 15-16 дней в месяц,либо 180-192 часов в месяц. Еще написано: "работа в режиме суммированного учета рабочего времени с учетным периодом-месяц". Будет ли здесь переработка или нет?Как вообще понять что я перерабатываю? Если каждый месяц я работаю не менее 180 часов в месяц. Является ли это сверхурочной работой?Как должны оплачивать? Могу ли я отказаться от сверхурочной работы?

Виктория Т. :: Минск

  Ответов: 2

Чтоб понять, надо видеть ваш трудовой договор,лнпа, табель учета рабочего времени.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2022 в 09:14

Виктория, работник обязан выполнять свои трудовые обязанности в рабочее время, установленное трудовым договором и ПВТР. Свободное от работы время работник использует по своему усмотрению. При этом сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности). Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени: 1) по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или ведома нанимателя; 2) работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели; 3) работниками по совместительству у того же нанимателя, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы; 4) работниками-надомниками. Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в исключительных случаях (ст. 121 ТК). Компенсация за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни регламентируется ст. 69 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2022 в 10:45