Вопрос № 319172 Опубликовано 01.02.2022 в 21:27

как правильно составить жалобу? что необходимо предъявить в инспекции по трудовым спорам?

Здравствуйте! Работаю в ООО по трудовому контракту. Дело в том, что мой магазин работает по графику с 8 до 22 ежедневно. В контракте прописано "работа по сменам:14 часов, а именно рабочее время 12 часов плюс два часа для отдыха и приема пищи. График работы 2 календарных дня через 2". Т.е получается 15-16 дней в месяц. Является ли это нарушением и сверхурочной работой? Как должна оформляться сверхурочная работа? Дело в том, что в табеле он проставляет 11 часов и якобы у него работает его сын( он числится в табеле,но его на самом деле нет), который выходит раньше, тем самым сокращая рабочий день на час. Доказать то,что его сын не работает на самом деле,а просто числится я могу лишь на словах, как и то, что сверхурочные оплачиваются по ТК РБ. Расчетников нет, в табеле мы не расписываемся. Просто работаем по одному на смене по 14 часов. Как правильно составить жалобу в инспекцию труда?

Виктория Т. :: Минск

Ключевые слова: график учета рабочего времени, жалоба в инспекцию по труду и соцзащите, сверхурочная работа

  Ответов: 2

Информации для ответа нет. Не могу утверждать, что это нарушение. Сверхурочной работой это, скорее всего, не является. По сыну не совсем понятно. Возможно, в данной части больше смысла обращаться в правоохранительные органы. Помочь в составлении жалобы онлайн не получится. Необходимые документы инспекция затребует.  

Юрий Анатольевич :: 01.02.2022 в 21:34

За составлением документа правового характера имеет смысл обращаться к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.02.2022 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2022 в 23:18

Это частное предприятие, со всеми вытекающими. З/п в конверте, "мертвые души". Работает фактически два человека, но в табеле рабочего времени и в штатном расписании числится еще как минимум один человек. Я просто не знаю как это доказать. Фотографии нет,объявлений о поиске вакансий(доказательства для налоговой) нет, график не дает, работаем на смене по одному,а числится по штату больше. Понимаю,что свидетельских показаний не достаточно.

Виктория Т. :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в милицию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2022 в 09:15