Вопрос № 318629 Опубликовано 10.01.2022 в 11:45

Имею ли я право на уменьшение общеустановленного пенсионного возроста

Имею ли право на уменьшение общеустановленного пенсионного возраста, если имею стаж работы с вредными и тяжелыми условиями труда список №2, 7 лет и 4 месяца из 10 лет, отработанные в период до 01.01.2009 г. Я 29.03.1967 года рождения, общий стаж более 30 лет

Казакова Нина :: минск

Ключевые слова: вредные условия труда, пенсионный возраст

  Ответов: 2

Право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда независимо от места последней работы имеют: а) работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, – по списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет: мужчины – при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет (при этом не менее 5 лет в период до 1 января 2009 г.) на указанных работах; женщины – при стаже работы не менее 15 лет 6 месяцев, из них не менее 7 лет 6 месяцев (при этом не менее 3 лет 9 месяцев в период до 1 января 2009 г.) на указанных работах. Начиная с 1 января 2017 г. указанные 15 лет 6 месяцев стажа работы ежегодно с 1 января увеличиваются на 6 месяцев до достижения 20 лет. Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда до 1 января 2009 г., при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год – за каждый полный год такой работы мужчинам и за каждые 9 месяцев такой работы женщинам; б) работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, – по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет: мужчины – при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев (при этом не менее 6 лет 3 месяцев в период до 1 января 2009 г.) на указанных работах; женщины – при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет (при этом не менее 5 лет в период до 1 января 2009 г.) на указанных работах. Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда до 1 января 2009 г., при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год – за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам и др. в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении.  

Юрий Анатольевич :: 10.01.2022 в 11:50

Право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда независимо от места последней работы имеют: а) работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, – по списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет: мужчины – при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет (при этом не менее 5 лет в период до 1 января 2009 г.) на указанных работах; женщины – при стаже работы не менее 15 лет 6 месяцев, из них не менее 7 лет 6 месяцев (при этом не менее 3 лет 9 месяцев в период до 1 января 2009 г.) на указанных работах. Начиная с 1 января 2017 г. указанные 15 лет 6 месяцев стажа работы ежегодно с 1 января увеличиваются на 6 месяцев до достижения 20 лет. Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда до 1 января 2009 г., при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год – за каждый полный год такой работы мужчинам и за каждые 9 месяцев такой работы женщинам; б) работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, – по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет: мужчины – при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев (при этом не менее 6 лет 3 месяцев в период до 1 января 2009 г.) на указанных работах; женщины – при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет (при этом не менее 5 лет в период до 1 января 2009 г.) на указанных работах. Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда до 1 января 2009 г., при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год – за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам; в) работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах, – по списку производств и профессий, утверждаемому в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, – со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет (при этом не менее 10 лет в период до 1 января 2009 г.); г) женщины, работающие трактористами-машинистами, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, смонтированных на базе тракторов и экскаваторов, – со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет (при этом не менее 7 лет 6 месяцев в период до 1 января 2009 г.) на указанной работе; д) трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства: мужчины – со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет (при этом не менее 10 лет в период до 1 января 2009 г.) на указанной работе; е) женщины, работающие доярками (операторами машинного доения), телятницами, свинарями-операторами в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, – со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет (при этом не менее 10 лет в период до 1 января 2009 г.) при условии выполнения установленных норм обслуживания. Нормы обслуживания для этих целей устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь; ж) водители городского пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи) и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных к городским перевозкам, со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет: мужчины – при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет (при этом не менее 10 лет в период до 1 января 2009 г.) на указанной работе; женщины – при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет (при этом не менее 7 лет 6 месяцев в период до 1 января 2009 г.) на указанной работе. Приравнивание отдельных пригородных маршрутов по условиям труда к городским перевозкам производится в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь; з) работники экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад, непосредственно занятые на полевых геологоразведочных, гидрологических, лесоустроительных и изыскательных работах, со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет: мужчины – при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет (при этом не менее 10 лет в период до 1 января 2009 г.) на указанной работе; женщины – при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет (при этом не менее 7 лет 6 месяцев в период до 1 января 2009 г.) на указанной работе. При этом период работы непосредственно в полевых условиях в течение полугода или более полугода засчитывается за год работы, менее полугода – по фактической продолжительности, а на сезонных работах – в соответствии со статьей 53 Закона о пенсионном обеспечении. При определении права на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда периоды работы с особыми условиями труда после 1 января 2009 г. учитываются при условии уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.01.2022 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2022 в 13:04

Из статьи понятно, что отработав 10 лет с вредными условиями труда, пенсия полагается на пять лет раньше, с 53 лет (если родился в 1967г.). В моем случае я отработала только 7 лет и 4 месяца с вредными уловиями труда. Могу ли я уйти на пенсию в 55 лет, на три года раньше.

Казакова Нина :: минск

  Ответов: 1

При несоблюдении условий (см.ответы выше) не можете претендовать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.01.2022 в 14:42