Вопрос № 318511 Опубликовано 01.01.2022 в 22:49

Имеет ли права уволить беременную?

Здравствуйте! Имеет ли права наниматель уволить беременную девушку по истечению трудового договора?

Карина :: Жодино

Ключевые слова: трудовой договор, Увольнение

  Ответов: 3

Да, особенно если у девушки не контракт  

Юрий Анатольевич :: 02.01.2022 в 11:51

Срок действия контракта с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт: с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.01.2022 в 13:42

Здравствуйте! Карина, а с беременной девушкой заключен срочный трудовой договор, или контракт?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.01.2022 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2022 в 21:59

Здравствуйте, с беременной заключён контракт. Контракт был заключён 01.03.2021 до беременности. Мне могут не подписать контракт?

Карина :: Жодино

  Ответов: 3

Как это "до беременности"? Я не совсем понимаю сути уточнения. Какая разница "до беременности" или во время беременности? Контракт заключается минимум на год. Возможно его продление. Обратитесь с документами к адвокату.  

Юрий Анатольевич :: 02.01.2022 в 23:08

Срок действия контракта с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт: с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.01.2022 в 00:30

Карина, значения НЕ имеет, что "... контракт был заключён 01.03.2021 до беременности". ТК предусматривает гарантии при заключении, продлении срока действия и прекращении контракта для отдельных категорий работников. В частности, срок действия контракта с беременной женщиной с ее согласия ПРОДЛЕВАЕТСЯ на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Наниматель с согласия работника ОБЯЗАН продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт: 1) с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков; 2) с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет (ст. 261.5 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.01.2022 в 10:23