Вопрос № 318098 Опубликовано 08.12.2021 в 19:35

Трудовой договор

Здравствуйте! Можно ли работника, который вышел из декрета перевести на трудовой договор? На данный момент у вышедшего работника есть контракт, он был подписан на 5 лет и заканчивается в апреле. И второй вопрос , может ли этот трудовой договор быть подписан со сроком действия, менее чем когда наступит ребёнку 5 лет? Спасибо.

Ирина :: Слоним

Ключевые слова: Трудовой договор

  Ответов: 2

По соглашению сторон, можно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2021 в 19:50

Доброе утро! Ирина, а основание какое и согласна ли работница?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2021 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2021 в 21:10

Что больше защищает работника, контракт или трудовой договор?

Ирина :: Слоним

  Ответов: 3

Трудовой кодекс. Кстати, контракт это трудовой договор. А вообще смотря что понимать под "защищает".  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2021 в 21:29

Нет однозначного ответа. В обоих случаях свои плюсы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2021 в 09:50

Ирина, вообще, есть и плюсы и минусы. К примеру, бессрочный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, т.е. он не прекращается в связи с истечением срока действия. При этом срочный трудовой договор - прекращается. Вместе с тем, контракт должен содержать помимо сведений и условий, предусмотренных ТК, в качестве обязательных следующие сведения и условия: дополнительные меры стимулирования труда, в том числе: предоставление дополнительного поощрительного отпуска до пяти календарных дней с сохранением среднего заработка; повышение тарифной ставки (тарифного оклада) не более чем на 50 процентов, если больший размер не предусмотрен законодательством, а для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – надбавку в размере не более 50 процентов оклада. В этой связи, делайте вывод самостоятельно - что "защищает", а что нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2021 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2021 в 21:59

Под защитой имеется ввиду, что когда проще уволить человека, когда у него подписан контракт или трудовой договор? Просто у всего коллектива подписаны контракты, а вышедшую из декрета работницу хотят перевести на договор. И договор краткосрочный, никак не на срок двух лет, пока ребёнку не настанет 5 лет. Работницу принудительно заставляют написать заявление на на заключение с ней трудового договора.

Ирина :: Слоним

  Ответов: 3

Обычно в такой ситуации для работниц выгоднее контракт. Здесь больше все зависит не от вида договора, а от его содержания , а также содержания локальных актов. Принудительно заставить написать заявление на заключение трудового договора не могут. Формулировка "проще уволить" некорректна. Оснований для увольнения множество. Какое имеете в виду вы не знаю.  

Юрий Анатольевич :: 09.12.2021 в 08:42

В обоих случаях свои плюсы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2021 в 09:50

Ирина, вообще, есть и плюсы и минусы. К примеру, бессрочный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, т.е. он не прекращается в связи с истечением срока действия. При этом срочный трудовой договор - прекращается. Вместе с тем, контракт должен содержать помимо сведений и условий, предусмотренных ТК, в качестве обязательных следующие сведения и условия: дополнительные меры стимулирования труда, в том числе: предоставление дополнительного поощрительного отпуска до пяти календарных дней с сохранением среднего заработка; повышение тарифной ставки (тарифного оклада) не более чем на 50 процентов, если больший размер не предусмотрен законодательством, а для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – надбавку в размере не более 50 процентов оклада. В этой связи, делайте вывод самостоятельно - что "защищает", а что нет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2021 в 10:14