Вопрос № 318042 Опубликовано 06.12.2021 в 06:33

Есть ли шанс вернуть деньги за неисправный б/у ноутбук

Здравствуйте. 14.12 мною на куфаре был приобретен б/у ноутбук. Продавец (физическое лицо) утверждал, что ноутбук рабочий, нюансов нет. При мне показал, что все работает. При попытке включения ноутбука дома Обнаружилось, что не работает монитор (при покупке работал). Продавец деньги отказывается возвращать. Написала заявление в милицию. Есть ли шанс через суд вернуть деньги за неисправный ноутбук, если он куплен с рук?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: Б/у товар, с рук, неисправный

  Ответов: 3

Теоретически шанс есть. Если есть доказательства того, что неисправность возникла до момента передачи вам ноутбука или по причинам, существовавшим до этого момента, а также других обстоятельств. Обычно это довольно сложно.  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2021 в 08:43

Доброе утро! Юлия, да, вопрос доказывания. Покупатель, которому продан б/у товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе обратиться по данному поводу в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2021 в 08:51

Вопросы доказывания и причины поломки. Наверняка потребуются экспертизы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2021 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2021 в 19:07

Спасибо большое за ответ. Хочу уточнить в какой момент проводится экспертиза - я сама до суда должна это сделать или в ходе судебного разбирательства судья принимает решение о проведении экспертизы. Наличие результатов диагностики, проведенной ИП, я так понимаю, недостаточно для суда?

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Что для суда достаточно, а что нет на данном этапе мы предугадать не можем. Суд может предложить сторонам экспертизу. Главный вопрос - кто ее оплатит? Можете пойти в суд с результатами диагностики без экспертизы и посмотреть как продавец на эти результаты будет реагировать - станет ли оспаривать и как. Вы должны доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в обоснование своих требований.  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2021 в 19:39

Можете и вы до суда. Можно ходатайствовать в суде  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2021 в 23:32