Вопрос № 216184 Опубликовано 18.09.2014 в 02:03

Возврат товара ненедлежащего качества в магазин

Приобрели в магазине планшетный компьютер. За 1,5 месяца его работы куча нареканий. Отнесли в магазин, чтобы устранить недостатки - нас отправили в сервисный центр. Сразу же вопрос: мы сами должны отвезти товар в сервисный центр или это обязанности продавца? Далее сервисный центр проверил планшет - нам выдали акт, что все ОК. Прошло пару дней - опять проблемы. Вернулись в сервисный центр - оговорили всё в устной форме, акт не составляли. Проблему попытались устранить на месте. Через пару часов привезли планшет домой и оказалось, что проблема все-таки не устранена. НАДОЕЛО... Могу ли я вообще вернуть этот планшет назад в магазин и получить за него деньги (купили 1,5 месяца назад, естественно он еще на гарантии)?

Китаева Светлана :: Могилев

Ключевые слова: возврат, планшетный компьютер, неисправный

  Ответов: 1

В сервисный центр можете отвезти сами, а можете сдать планшет в магазин, в этом случае магазин обязан отвезти его в сервисный центр. Выбор за вами. Вы можете вернуть товар в магазин, потребовав возврата денег. Магазин обязан его принять, но имеет право осуществить проверку качества. В случае спора между продавцом и покупателем по поводу качества, продавец обязан провести экспертизу планшета.  

Наталья Шишло :: 18.09.2014 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2014 в 15:39

Кем определяется необходимость проверки качества. Можно ли проверить неработоспособность планшета прямо в магазине. И сколько может длиться проверка качества?

Дианов Олег :: Витебск

  Ответов: 1

Продавцом. Порядок проверки качества определяется продавцом. Продавец обязан сообщить покупателю о времени проведения проверки качества товара. Максимальный срок для проверки качества - 7 дней с момента возврата товара.  

Наталья Шишло :: 11.11.2014 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2014 в 16:29

Спасибо за быстрый ответ. А на какой законодательный акт или статью можно ссылаться по длительности проверки? И планшет ведь является сложно-бытовой техникой, не увеличится ли в связи с этим срок проверки.

Дианов Олег :: Витебск

  Ответов: 1

Ст. 20-28 закона "О защите прав потребителей". Срок проверки качества не увеличится.  

Наталья Шишло :: 11.11.2014 в 20:38