Вопрос № 317945 Опубликовано 30.11.2021 в 23:56

Где фиксируется увольнение за прогул?

Здравствуйте. Где фиксируется ,кроме как в трудовой книжке увольнение за прогул ? Старую книжку с плохой записью потеряла ,новую мне завел новый работодатель у которого отработала 1,5 года. Будущий работодатель может узнать ,что раннее была уволена по статье ?

Валюк Анна :: Мосты

Ключевые слова: Увольнение, прогул

  Ответов: 2

Доброе утро! Анна, при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю документы, указанные в ст. 26 ТК. Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством. Наниматель вправе при приеме на работу гражданина запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2021 в 09:30

В случае если работник до поступления к данному нанимателю ранее работал, основанием для внесения записей о периодах предыдущей работы при заполнении дубликата трудовой книжки являются документы, подтверждающие стаж работы (справка о периоде работы (службы), копия приказа (распоряжения) нанимателя), которые нанимателем возвращаются работнику.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2021 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2021 в 12:41

Скажите ,а как быть ,если работодатель не вносил данные ,я была уволена год назад до того,как пришла на новую работу . Трудовая написана сверху как дубликат .

Валюк Анна :: Мосты

  Ответов: 2

Пока молчите. Если уже выяснится, то что сделать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2021 в 13:53

Анна, что значит "написана сверху"?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.12.2021 в 10:29