Вопрос № 317701 Опубликовано 17.11.2021 в 18:06

Сохранить свою часть квартиры.

Здравствуйте! После развода мой брат хочет получить отдельный лицевой счет. В РСЦ сказали, что необходим документ о долевом соответствии. В райисполкоме он взял справку о субсидии. Квартиру получили как многодетная семья, без субсидий, под 0-вой процентный кредит банка. Квартира еще не выплачена.Квартира записана на бывшую супругу. Вопрос: а) какая доля причитается моему брату б) что необходимо ему сделать для получения отдельного лицевого счета. в) что надо сделать, чтобы не потерять свою долю в квартире. Благодарю.

Жуковская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: сохранить, доля, квартира

  Ответов: 2

А. Вероятно, 1/2 Б. Произвести раздел совместно нажитого в браке жилья В. Очень абстрактная постановка вопроса. Например, не совершать действий, в результате которых доля может быть арестована (например , долги, преступления).  

Юрий Анатольевич :: 17.11.2021 в 18:10

Обычно по 1/2, если нет брачного договора. Ему нужно выделить свою долю. Ничего не надо. Имущество совместно нажитое.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.11.2021 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2021 в 16:42

Здравствуйте! Какие документы необходимы для открытия отдельного лицевого счета, если квартира еще не выплачена полностью? Как грамотно погашать оставшийся долг за квартиру моему брату (ежемесячно, разовая выплата) и как определить. какая сумма с его стороны должна быть выплачена.Есть какие-либо нюансы с этой стороны, чтобы не получилось, что он выплатит свою часть, а посчитают за его и бывшую жену. Благодарю.

Жуковская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

По разделу лицевого счета см. Постановление СовМина 571. По долгу кредит надо либо делить, либо он остается общим.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.11.2021 в 17:46