Вопрос № 316949 Опубликовано 09.10.2021 в 18:40

Некачественный товар

Был приобретен шкаф купе ( рассрочку). При сборе мебели в нескольких местах и элементах были обнаружены сколы. Подскажите можно ли написать заявление и спросить об изменении цены на товар?

Ольга :: Рогачев

Ключевые слова: Некачественный товар

  Ответов: 3

Можно  

Юрий Анатольевич :: 09.10.2021 в 18:43

Да. Можно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.10.2021 в 20:11

Здравствуйте! Ольга, если покупатель считает, что проданный ему товар является товаром ненадлежащего качества (то есть имеет недостатки, которые не были оговорены продавцом при продаже товара), тогда покупатель вправе обратиться к продавцу с одним из требований по своему выбору (в т.ч. о соразмерном уменьшении покупной цены товара) в форме письменной претензии согласно п. 1 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей". В случае отказа в удовлетворении предъявленных требований - с иском в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.10.2021 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2021 в 19:28

Как будет изменена цена ? В процентах или от цены на товар?

Ольга :: Рогачев

  Ответов: 3

Как договоритесь. Если договоритесь.  

Юрий Анатольевич :: 09.10.2021 в 19:44

Нет таких нормативов  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.10.2021 в 20:11

По договоренности сторон, иначе - в судебном порядке. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем такого требования, а если оно добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.10.2021 в 10:58