Вопрос № 315803 Опубликовано 11.08.2021 в 20:55

Оформление декрета

Здравствуйте !!! Скажите пожалуйста ... Сын воспитывает ребёнка один, официально трудоустроен... Я как бабушка хочу взять на себя обязанности по уходу за ребёнком до 3х лет и уйти в декрет... Вопрос: Мне надо быть официально трудоустроеной или нет, чтоб получать полную сумму детского пособия?

Ольга Симижон :: Минск

Ключевые слова: Документы

  Ответов: 4

Отец (отчим) в полной семье, другой родственник или член семьи ребенка в возрасте до 3 лет, фактически осуществляющие уход за этим ребенком, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае, если они: находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы); являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – ремесленная деятельность), деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – деятельность в сфере агроэкотуризма), и соответствующая деятельность приостановлена в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в порядке, установленном законодательством, а мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) ребенка вышли на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), проходят подготовку в клинической ординатуре в очной форме, являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности).  

Юрий Анатольевич :: 11.08.2021 в 21:06

Нужно быть трудоустроенной.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.08.2021 в 23:26

Доброе утро! Ольга, да, либо иная занятость, установленная законодательством.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.08.2021 в 11:49

См.ответ выше  

Юрий Анатольевич :: 15.08.2021 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2021 в 22:10

Я конечно извиняюсь , спасибо за ответ ,но можно ответить более простыми словами ,на юридическом сленге не совсем понятно... Спасибо.

Ольга Симижон :: Минск

  Ответов: 2

Это не сленг. Вам нужно быть официально трудоустроенной, либо быть ИП, ремесленником,адвокатом и т.д.  

Юрий Анатольевич :: 11.08.2021 в 22:30

Доброе утро! Ольга, да, либо иная занятость, установленная законодательством.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.08.2021 в 11:49