Вопрос № 315003 Опубликовано 04.07.2021 в 01:19

Имеет ли право работодатель не выплатить сверхурочные

Здравствуйте. Вопрос такой: Работала на фирме по ставке 0.25, но в последний месяц фактически работала на полную ставку. Смысл в том, что на фирме не хватало работников и меня просили поработать за премию или сверхурочные,при этом не оформляли соответствующее документы, точнее никак не могли их сделать, но я им доверилась. Я уволилась, официальный расчёт я получила, по ставке 0.25,а вот насчёт премии или сверхурочных меня кормят завтраками и не торопятся выплачивать. Как мне поступить?

Нарейко Алена :: Минск

Ключевые слова: Сверхурочные, премия, обман

  Ответов: 5

Обращайтесь в суд  

Юрий Анатольевич :: 04.07.2021 в 01:39

Доброе утро! Алена, а сколько вообще времени прошло после увольнения? Ведь сроки ТК предусматривает (ст. 242). Конечно, в суд обратиться можно, но вопрос доказывания, Вы же сами указываете "... не оформляли соответствующее документы, точнее никак не могли их сделать, но я им доверилась". Для начала, можете обратиться в инспекцию по труду, затем в КТС (если она создана, тогда является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, за исключением случаев, предусмотренных законодательством), а после уже - в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.07.2021 в 11:08

Инспекция по труду может установить факт нарушения, привлечь нанимателя к ответственности. Но вопрос взыскания невыплаченных сумм в инспекции по существу не разрешат. Поскольку имеется вопрос соблюдения сроков исковой давности, обращение для начала в инспекцию до суда может привести к пропуску срока. Факт нарушений устанавливает и суд.  

Юрий Анатольевич :: 04.07.2021 в 11:28

Удаленный ответ был более увлекательный и познавательный) Правильно – изначально на сроки надлежит обращать внимание в данном вопросе, а просто «обращайтесь в суд» - «не самая верная тактика». Разумеется, инспекция по труду НЕ является органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, не знаю где и кто это увидел. Однако, если инспекция по труду установит соответствующие нарушения, то это точно НЕ будет лишним при рассмотрении данного спора. НЕ «имеется вопрос соблюдения сроков исковой давности», по крайней мере, об этом в вопросе НЕ указано, все остальное – домыслы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.07.2021 в 12:11

Обратитесь в суд. Право на обращение в суд сроком не ограничено.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.07.2021 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2021 в 15:05

Уволилась две недели назад. И так понимаю то он вообще не собираются выплачивать. А ещё я узнала, что там все работники оформлены по неполной ставке, а по факту работают на полную.

Нарейко Алена :: Минск

  Ответов: 2

Алена, да, из содержания вопроса не усматривается активное стремление нанимателя скорее рассчитаться с Вами. Возможно, учитывая отсутствие надлежащего оформления Вашей работы, вообще и не собираются выплачивать. Куда обращаться по этому поводу и установленные для этого сроки - Вам были указаны выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.07.2021 в 15:19

Обратитесь в департамент инспекции труда, суд  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.07.2021 в 15:54