Вопрос № 314895 Опубликовано 26.06.2021 в 16:48

Могу ли я не отрабатывать по целевому направлению, если выйду замуж за военного?

я учусь в витебском медицинском университете на "бюджете", но по целевому направлению. Если я за время учебы выйду замуж за военного врача, могу ли я не отрабатывать по направлению, а уехать работать по месту службы или жительства моего супруга?

Рысева Екатерина :: Витебск

Ключевые слова: целевое направление, учеба, отработка

  Ответов: 2

Если вас перенаправят  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.06.2021 в 19:22

Добрый вечер! Екатерина, будет направление на работу согласно заключенному Вами договору, если все стороны этого договора не определят иное. Однако, это не лишает Вас права обращаться в УО по вопросу последующего направления на работу по месту службы супруга, предоставив оттуда письменный запрос и документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в вопросе.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.06.2021 в 00:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2021 в 21:28

Можно просить перенаправление, даже если это будет другая область страны?

Рысева Екатерина :: Витебск

  Ответов: 2

Учреждения образования в течение сроков обязательной работы, установленных в пункте 2 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, осуществляют последующее направление на работу молодых специалистов (выпускников), направленных на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, при наличии следующих оснований: отказ нанимателя в приеме на работу выпускнику, направленному на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета; невозможность предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией по окончании военной службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях при желании выпускника работать по направлению на работу; перевод молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией; расторжение с молодым специалистом трудового договора в случаях, предусмотренных в пункте 3 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании; возникновение у молодого специалиста обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном в пункте 6 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании. В частности, при наличии такой возможности это может быть направление по месту прохождения службы мужа.  

Юрий Анатольевич :: 26.06.2021 в 21:53

Екатерина, решение о последующем направлении на работу выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование по профилю образования «Здравоохранение», должно быть согласовано с Министерством здравоохранения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.06.2021 в 00:43