Вопрос № 314782 Опубликовано 20.06.2021 в 19:03

Простой вместо сокращения.

Здравствуйте! Работодатель закрыл рабочую точку. Вместо сокращения был составлен приказ о простое. По факту, нас хотят вынудить уволиться по собственному желанию. Как попасть под сокращение со всеми выплатами?

Рина :: Барановичи

Ключевые слова: увольнение, Сокращение, простой.

  Ответов: 3

Не пишите заявлений "по собственному желанию" и "по соглашению сторон". При несогласии с причиной, формулировкой увольнения обратитесь в суд.  

Юрий Анатольевич :: 20.06.2021 в 19:13

Ждите приказ об увольнении. Если основание не устроит, обжалуйте  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.06.2021 в 20:43

Добрый вечер! Заставлять увольняться по соглашению сторон или по желанию работника наниматель не имеет права, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника. Кроме того, при прекращении трудовых отношений по данным основаниям не предусмотрена выплата выходного пособия в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, которое причитается работнику при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. На основании изложенного, если у нанимателя есть такая необходимость, тогда он может прекратить трудовой договор по п.1 ст.42 ТК РБ и предоставить работникам гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством о труде. Иначе - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.06.2021 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2021 в 20:05

Добрый вечер! Бытует мнение, что спустя 3 месяца простоя работодатель увольняет, а не сокращает. Просто, помаринуют 3 месяца на 2/3 оклада и уволят без всяких доп. выплат.

Рина :: Барановичи

  Ответов: 3

По собственному желанию работника, по соглашению сторон, по виновным основаниям, т.е."по статье" можно увольнять без длительных ожиданий, маринований и без всяких доп.выплат.  

Юрий Анатольевич :: 21.06.2021 в 20:11

Нет таких оснований для увольнения  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.06.2021 в 21:24

Доброе утро! Рина, для простоя должны быть основания (причины производственного или экономического характера, к примеру, выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.п.). Если Вы не согласны с приказом о простое, тогда вправе обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.06.2021 в 11:40