Вопрос № 314478 Опубликовано 31.05.2021 в 19:47

Имеет ли право работодатель не подписать заявление на трудовой отпуск, если контракт истекает через месяц?

Добрый день! У меня заканчивается контракт в июле, я написала, что не желаю продлевать контракт, написала заявление об увольнении и написала заявление на вторую часть трудового отпуска (11 дней). Мне не подписывают заявление на отпуск, аргументируя тем, что мой трудовой год начинается в октябре, и вторую часть отпуска я имею право взять после октября. Действительно ли это так? Либо я имею все основания требовать взять оставшиеся дни отпуска до увольнения?

Алина С. :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск, контракт

  Ответов: 2

Если у вас второй и последующие годы работы, то это не имеет значения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2021 в 21:45

Алина, за какой конкретно период отпуск, вторая часть авансом?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.05.2021 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2021 в 22:23

У меня заканчивается контракт и, следовательно, трудовой год. За этот год я использовала только 14 дней отпуска из положенных 25. Соответсвенно, эти 11 дней не авансом. Но мне говорят, что мой трудовой год «сместился» на октябрь. Как трудовой год может сместиться, если контракт заканчивается в июле. Спасибо за ответ

Алина С. :: Минск

  Ответов: 2

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно статье 164 ТК , меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.  

Юрий Анатольевич :: 31.05.2021 в 22:38

Алина, нет - "... заканчивается контракт и, следовательно, трудовой год", трудовой контракт может заключаться не только при приеме на работу и ТК регламентирует условие, при котором сдвигается рабочий год.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.06.2021 в 07:43