Вопрос № 314251 Опубликовано 18.05.2021 в 10:01

Имеет ли право работодатель заставить работа за временно отсутствующего (находящегося в трудовом отпуске) работника

Здравствуйте! Моя жена работает дежурной по общежитию (вахтер), график работы по сменам: 1 дневная (с 8:00 по 20:00), 2 ночная (с 20:00 по 8:00). Всего пять вахтеров. Сейчас настаёт пора отпусков и на работе прошёл слух, что с этого года не будут искать подмену, а заставят их работать на время отсутствующего работника, что влечет увеличение рабочего времени и т.п. Вправе ли работодатель, заставить так работать? Может ли моя супруга отказаться от таких условий труда? Могут ли ее уволить?

Антон :: Горки

Ключевые слова: подмена в отпуске, трудовой отпуск

  Ответов: 2

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.05.2021 в 10:08

Здравствуйте! Антон, надо смотреть как конкретно всё это нанимателем оформляется (приказ и т.п.). При этом должны быть соблюдены требования ТК, в т.ч. относительно режима труда и отдыха при сменной работе, особенности регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности и т.д. Иначе - в инспекцию по труду, КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.05.2021 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2021 в 10:23

Я так понимаю, что она в праве не соглашаться на такие условия труда и ей ничего за это не будет (не уволят)?

Антон :: Горки

  Ответов: 1

Как оформляется "заставят их работать на время отсутствующего работника"?  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2021 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2021 в 11:51

А Вы не знаете как заставляют, не согласишься - уволим. Вот, меня интересовал вопрос, если она не согласится и ее уволят. В праве ли такое сделать работодатель?

Антон :: Горки

  Ответов: 3

Я прекрасно знаю все эти угрозы. Но надо знать как это "заставляют" оформляется. Если хотите идти на поводу у этих угроз - вперед. Дальше прегрозят увольнением по статье, если не напишет заявление по соглашению или по собственному желанию. И вы будете говорить, что жену "заставляют". А в чем понуждение? Скорее всего, уволить не вправе.  

Юрий Анатольевич :: 18.05.2021 в 12:06

Увольнение можно оспорить в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.05.2021 в 12:09

Антон, нет в ТК такого понятия "заставляют". Надо знать как наниматель это оформляет чтобы говорить конкретно по Вашему вопросу - вправе она отказаться и уволят/не уволят.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.05.2021 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2021 в 12:29

Что не понятного? Такая ситуация, их вызывает начальник и говорит. В этом году мы не будем искать подмену на время отпусков, а будем справляться собственными силами, идете в отдел кадров пишите дополнительное соглашение и т.д. А моя жена скажет, нет меня так не устраивает, я не собираюсь работать больше установленного времени по контракту и мне не нужны ваши доплаты. А начальник скажет, ну тогда ты будешь уволена. И мы приходим к вопросу, кто прав? Имеет ли начальник, права так поступить?

Антон :: Горки

  Ответов: 2

См.ответы выше.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.05.2021 в 12:30

"Писать доп. соглашение" она НЕ обязана. В связи с отказом "писать доп. соглашение" ее НЕ уволят по инициативе нанимателя. В остальном - Вам были даны ответы специалистами выше. Читайте их внимательно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.05.2021 в 12:35