Вопрос № 314207 Опубликовано 15.05.2021 в 15:38

Может ли бывшая супруга претендовать на долю квартиры.

Здравствуйте. Квартира разделена на двоих собственников по 1/2, приватизирована, но приватизация не оплачена до конца, один собственник (я) хочет продать другому (мой дядя) свою долю, тот согласен, но у продающего был заключен брак в 2017 году, приватизация была раньше, в 2016. Развод по этому браку произошёл в 2019 году. Теперь для продажи требуется согласие бывшей супруги, она на контакт не идёт, родители утверждаю что она уехала, и не представляется возможным с ней связаться. В период замужества в приватизации не участвовала,в этот момент приватизацию оплачивал я, она никогда не жила на территории обсуждаемой квартиры. Что можно попробовать сделать что бы получить право на продажу без её участия. Либо же на сколько могут быть обоснованные её претензии на долю в этой квартире? Реален ли риск, если продать долю без её согласия? Приватизация будет погашена перед продажей. Спасибо огромное за ответ.

Кулик Андрей :: Минск

Ключевые слова: риски., доля квартиры, Недвижимость

  Ответов: 2

Я не считаю, что в данном случае надо согласие бывшей супруги. Право собственности возникло до брака. Она могла бы рассчитывать на компенсацию, поскольку приватизация выплачивалась за счет совместно нажитых средств. Я бы обжаловал отказ нотариуса в удостоверении сделки. Учитывайте также, что для отчуждения приватизация должна быть погашена  

Юрий Анатольевич :: 15.05.2021 в 15:50

Нужно видеть документы по приватизации. Откуда появился второй собственник, если приватизация была раньше?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.05.2021 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2021 в 16:07

В случае, если она обратится в суд, о признании сделки недействительной, насколько вероятно, что её требование удовлетворят? Или суд может установить размер денежной компенсации её доли, без признания сделки недействительной? Серьёзны ли риски для меня? Спасибо.

Кулик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Я не знаю чем она будет свои требования обосновывать, если обратится в суд. Может, она вообще будет требовать признать за ней право на долю. Пока я ее доли не вижу. И я не вел речь о "компенсации ее доли". В ответе выше говорилось о компенсации денежных средств с учетом того, что приватизация , скорее всего, погашалась за счет совместных доходов. О каких вы рисках я вообще не понимаю. Чтобы определить и минимизировать некие риски, лучше обратитесь к адвокатам.  

Юрий Анатольевич :: 15.05.2021 в 16:19