Вопрос № 333352 Опубликовано 07.12.2024 в 09:16

Кому будет принадлежать квартира если ее не делить через 3 года

Добрый день.Подскажите пожалуйста ситуация такая развелись с женой проживаем совместно в 3 комнатной квартире куплена в браке с детьми,,если не подавать на раздел имущества сохранится ли моя доля в этой квартире после истечения 3х лет? Проживаю в этой квартире другого жилья нет.с женой мирно не получается договориться,,,и сколько составляет моя доля если есть несовершеннолетние дети(2), квартира покупалась за наши общие сбережения

Сергеев Сергей :: Пинск

Ключевые слова: Раздел имущества, доля квартиры

  Ответов: 2

Видимо, сохранится (вопрос может быть по исковой давности). Обычно доли супругов равные.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.12.2024 в 10:36

Добрый день, в последнее время суды и по данной категории дел стали применять сроки давности. Если не разделите до 3 лет после расторжения брака, смотрите, чтобы не оказаться на улице и без собственности, если,как вы говорите, мирно договориться не выходит.  

Таборко Наталья Викторовна :: 17.01.2025 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2025 в 20:19

Ничего конкретного...видимо .есть же какие то конкретные законы

Сергеев Сергей :: пинск

  Ответов: 2

50%, Кодекс о браке и семье, Гражаднский кодекс, постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. № 2. Если после развода Вы остались жить в одной квартире, то срок исковой давности начнет течь с момента, когда Ваша жена станет чинить препятствия Вам осуществлять свои права в отношении квартиры (пользоваться и проживать). Данные факты необходимо будет фиксировать документально.  

Кирилл Олегович :: 16.01.2025 в 23:30

Конечно, есть. Но нюансов в вашей ситуации хватает, поэтому из того, что вы сообщили, конкретно ответить вам невозможно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.01.2025 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2025 в 11:35

Так если я проживать там не буду,оплачивать не буду,а только прописан?после истечении 3 лет и заставить продать квартиру не могу получается раздел рюпо суду? И как заставить ее оплатить мне мою часть

Сергеев Сергей :: Пинск

  Ответов: 1

Заставить продать не сможете ни сейчас, ни потом. Заставить выкупить также  

Юрий Анатольевич :: 20.01.2025 в 13:30