Вопрос № 313996 Опубликовано 02.05.2021 в 16:50

Второй собственник не даёт ключи от дома

Дорогие юристы, такой вопрос. У меня есть долевая собственность в доме. Но один из собственников фактически приватизировал право пользования домом и не даёт ключи от всех помещений. Уже лет 8 он там хозяйничает. Кое-как получилось добиться получить ключи от одного помещения, но другие по прежнему закрыты (а это бОльшая часть дома). Как-то договориться не получается. Как решить этот вопрос? Я думал идти в суд, но не очень понятно как доказать, что он не выдаёт ключи. Может стоит вызвать милицию и зафиксировать факт? По телефону он просто игнорирует меня, на контакт не идёт.

Олег :: Минск

Ключевые слова: дом, собственность

  Ответов: 2

Попробуйте сначала через милицию. Возможно, даже привлекут к административной ответственности, что в таких случаях редко, но иногда случается. В суд можете вызвать свидетелей, использовать фото-, видео-, аудиоматериалы, переписку и т.д.  

Юрий Анатольевич :: 02.05.2021 в 17:07

Следует обращаться в суд. В общем, вы , как сособственник, также можете устанавливать свои замки.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.05.2021 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2021 в 17:36

То есть сначала просто участкового вызвать? Я правильно понимаю? Он составит протокол с моих слов?

Олег :: Минск

  Ответов: 2

Участкового вызовите. Составит ли протокол не знаю. Часто не составляют . Но, может, хоть побеседует со вторым собственником. Это иногда решает проблему.  

Юрий Анатольевич :: 02.05.2021 в 17:40

вызывать можете хоть генпрокурора, а в суд все равно идти придется. выделять свою долю внатуре.  

просто адвокат :: 04.05.2021 в 19:00