Вопрос № 313398 Опубликовано 02.04.2021 в 13:10

Как вернуть деньги

Был осуществлен угон моего автомобиля. Обвиняемый под распику заплатил мне деньги. Т.к. его осудили и мне вернули втомобиль, деньги я ему должна вернуть. А также присудили мне соральный ущерб. Подскажите, пожалуйста, 1. Должен ли он мне вернуть мою распику? и что он должен написать мне в ответ для подтверждения возврата денежных средств? 2. Могу ли я вернуть ему сумму за вычетом морального ущерба? 3. Он не хочет мне возвращать моральный ущерб лично деньгами, а именно на счет, ссылаясь на то что можно только на счет. это верно?

Романова Марина :: Минск

Ключевые слова: моральный ущерб, возврат денежных средств

  Ответов: 2

Расписку не должен вернуть. Но должен написать новую о передаче вами ему денег. Можно не только на счет, но и наличными, под расписку. Возврат за вычетом - можете пробовать. Если будет спор по этим суммам - будете решать через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.04.2021 в 13:18

1. Должен вернуть расписку или выдать вам расписку о получении денежных средств. Сформулировать содержание расписки на сайте с таким объемом информации невозможно. 2. Недостаточно информации 3. Нет  

Юрий Анатольевич :: 02.04.2021 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2021 в 14:00

текст расписки, посмотрите, пожалуйста г.Минск 02.04.2021 Я ФИО, ......(паспортные данные того, кому я возвращаю деньги), проживающий по адресу............, получил от ФИО,...... (мои паспортные данные), проживающей по адресу у......., полученные ею ранее денежные средства в сумме ........ (........... белорсусских рублей). Возврат денежных средств по расписке от дд.мм.гггг осуществлен в полном объеме. Претензий к ФИО.......... не имею.

Романова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Нужно для начала хотя бы видеть первую расписку  

Юрий Анатольевич :: 02.04.2021 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2021 в 14:10

Я, ФИО паспорт, получила от ФИО денежные средства в размере ..... (..... белорусских рублей) в счет возмещения стоимости мого автомобиля ......, изъятого у ФИО работниками РОВД. Материальный, моральный вред возмещен в полном объеме, дополнительных претензий не имею. обязуюсь не подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО по ст. 214 УК Рб. В случае возбуждения уголовного дела в отношении ........ по ст. 214 Ук рб обязуюсь возвратить полученную денежную сумму в течение 3 дней.

Романова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Чушь какая. В таком случае вторую расписку нужно писать намного подробнее. Не поленитесь сходить к адвокатам. Пусть вам все до мелочей сформулируют. А то вы еще этому гражданину, которому можно только на счет, еще и должны останетесь. Просто даже интересно как суд его осудил - с учетом возмещенного вреда (это смягчающее обстоятельсиво) или без. Вред ведь фактически возмещен, а вы в суде требовали еще какие-то компенсации? Оригинально. В течение трех дней с какого момента вы должны вернуть деньги? С момента возбуждения дела? Постановления приговора? Вступления приговора в силу?  

Юрий Анатольевич :: 02.04.2021 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2021 в 14:24

А если я просто заберу у него оригинал распики, которую писала, когда получала денежные средства, а он в ней снизу еще и напишет, что я все вернула?

Романова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Написать, что всё вернула, мало. Если всё таки надумаете к адвокатам, прихватите с собой еще и экземпляр приговора. У меня ощущение, что вы из-за этой расписки дали в суде ложные показания, что непосредственно сказалось на наказании. А это статья.  

Юрий Анатольевич :: 02.04.2021 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2021 в 14:39

Угон, по факту угон Деньги мне отдали после возбуждения уголовного дела а расписку писала под диктовку адвоката обвиняемого и к сожалению, неправильно, что не буду подавать заявление, а оно уже было подано и возбудули дело

Романова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Вам никто не мешал пригласить адвоката для себя. В теории можете передать сумму за вычетом морального вреда и вряд ли он пойдет через суд взыскивать с вас этот остаток. Но я бы в таком виде эту расписку не оставлял. Эта глупость может быть скорректирована только новой обстоятельной распиской.  

Юрий Анатольевич :: 02.04.2021 в 14:44