Вопрос № 328026 Опубликовано 31.05.2023 в 19:20

Имеет ли право автошкола отказать в возврате средств, если передумал учиться

Добрый день. Возможно ли вернуть денежные средства, внесённые за обучение в автошколе, если по договору возврат не положен? Правомерен ли невозврат денег за неоказанные услуги? Заключен договор с автошколой на сына 17 лет. Посетил только организационное собрание. Изменились планы на поступление и в том учебном заведении, где он планирует учиться он получит права категории В.

Шульга Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: Автошкола, возврат денежных средств

  Ответов: 3

Нужно видеть договор. Спор решается в судебном порядке. По общему правилу, заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, если иное не предусмотрено законодательными актами. Изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено актами законодательства или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных актами законодательства или договором. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 31.05.2023 в 19:28

Татьяна, надо видеть Ваш договор предварительно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.05.2023 в 19:50

Обратитесь к адвокату с договором.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2023 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2023 в 21:34

В договоре есть пункт. В случае отказа Учащегося от обучения после заключения договора, внесенная им оплата за обучение не возвращается. По факту учёбы ещё не было. Только организационное собрание, школа ещё не понесла расходов. А взнос нами уже произведён. Но пункт о невозврате прописан.

Шульга Татьяна :: Гродно

  Ответов: 3

Нужно видеть весь договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2023 в 21:38

Это мы уже читали. Тем не менее, нужно видеть договор. Консультации по вопросам , связанным с договорами, без изучения текста договора носят исключительно характер предположения. Возможно, вам нужно в суде оспаривать этот пункт договора, несмотря на то, что при подписании договора вы со всем согласились и вас все устроило.  

Юрий Анатольевич :: 31.05.2023 в 21:40

Татьяна, надо видеть Ваш договор предварительно, можете обратиться с документами к адвокату, если Вам требуется юр. помощь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.06.2023 в 06:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2023 в 21:36

В договоре есть пункт. В случае отказа Учащегося от обучения после заключения договора, внесенная им оплата за обучение не возвращается. По факту учёбы ещё не было. Только организационное собрание, школа ещё не понесла расходов. А взнос нами уже произведён. Но пункт о невозврате прописан.

Шульга Татьяна :: Гродно

  Ответов: 2

Нужно видеть весь договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2023 в 21:38

Татьяна, надо видеть Ваш договор предварительно, можете обратиться с документами к адвокату, если Вам требуется юр. помощь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.06.2023 в 06:51