Вопрос № 313336 Опубликовано 31.03.2021 в 20:14

Удержание подоходного налога за прошлые годы

Здравствуйте. в 2015г. мой несовершеннолетний сын поступил в университет. У меня двое детей до 18 лет и вычеты по подоходному мне давали как на 2 детей. В августе 2015г. моему сыну исполнилось 18. Я принесла все документы на то, что он получает первое высшее образование. Но бухгалтер по-прежнему считала вычеты как на 2 детей, а не как на 1 ребенка и 1 иждевенца. Так продолжалось до конца июня 2019г, пока сын учился. В марте 2021г. бухгалтерия обнаружила эту ошибку и теперь собирается взыскать с меня сумму недоплаченного подоходного. Имеют ли право у меня из зарплаты удерживать эту сумму? Там получается почти 300рублей. Если я обязана уплатить этот подоходный, то могу ли я написать какое-нибудь заявление, чтобы эту сумму удерживали частями до конца года, потому что мне сказали, что будут удерживать по 20% от зарплаты, а для меня это много? Спасибо.

Анна Витальевна :: Березовка

Ключевые слова: подоходный налог

  Ответов: 1

Взыскание налога, сбора (пошлины), пеней с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве. Т.е.возможно удержание 50% заработка.  

Юрий Анатольевич :: 31.03.2021 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2021 в 10:48

На мои вопросы вы не ответили

Анна Витальевна :: Березовка

  Ответов: 1

Если непонятно - написать можете. Оснований удовлетворить вашу просьбу нет. Тем более долг фактически перед государством .  

Юрий Анатольевич :: 01.04.2021 в 10:52