Вопрос № 313138 Опубликовано 21.03.2021 в 16:05

Могу ли я обратиться в суд с иском как физ. лицо за возмещением безосновательного обогащения , если ден. средства были выплачена от лица организации ?

Добрый день . 04.02.2021 года ошибочно были выплачены денежные средства покупателю в магазине бытовой техники за страховой продукт( Белгосстрах) . ( стоимость 59.76) акт выплаты покупатель подписала , так же имеются записи с камер видеонаблюдения о получении ден. средств. с 6 ,03,2021 поступали неоднократные звонки от сотрудников, с просьбами добровольно прийти в магазин и вернуть ден. средства ( обратится за выплатой этой суммы она должна была непосредственно в страховую компанию( вся эта информация до нее доносилась по телефонному разговору). Так же, наш сотрудник связывался со страховой компанией , пытаясь урегулировать данный инцидент без участия покупателя , но ничего не вышло. 26,02,2021 была составлена юристами и выслана претензия в которой ссылаются на статью (безосновательное обогащение) где был предоставлен срок возврата средств в течении 5-ти дней. 27.02.2021 была попытка доставки сотрудниками "белпочта " претензии , статус письма можно было отследить по присвоенному трек-коду . Претензию покупатель не получает . После , были попытки связаться с покупателем , но она все также не собирается получать письмо и возвращать деньги . Со слов покупателя она не проживает по тому адресу . но иного мы не знаем . Прошел месяц , но наши юристы " тормозят" с подачей иска в суд . Поэтому , я хотела бы узнать , могу ли я самостоятельно как физ. лицо , подать иск в суд за возвратом безосновательного обогащения ? при условии , если денежные средства были выплачены мной находясь на рабочем месте. Спасибо заранее.

Воробьёва Элеонора :: Могилев

Ключевые слова: возврат денежных средств, оформление документов

  Ответов: 2

Обратиться можно. В удовлетворении иска суд откажет  

Юрий Анатольевич :: 21.03.2021 в 16:09

вам даже не то, что в иске откажут. Скорее всего, даже откажут в возбуждении дела.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.03.2021 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2021 в 18:37

Даже если иск будет со стороны юр.лица ?

Воробьёва Элеонора :: Могилев

  Ответов: 2

В этом случае возможно различное развитие событий  

Юрий Анатольевич :: 21.03.2021 в 19:09

Тогда дело, скорее всего, возбудят - если в остальном иск составлен верно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.03.2021 в 19:18