Вопрос № 312227 Опубликовано 11.02.2021 в 20:47

Имеет ли ли право продажи чужого автомобиля

Мною был получен результат проверки по моему заявлению в отношении В.Н. В результате которой мне сообщили, что состав преступления отсутствует. С данной формулировкой категорически не согласен. Рассмотрение дело проводилось не на должном уровне, не были приняты во внимание важные факты, в деле присутствуют множественные нестыковки. Я просил разобраться в данном факте и привлечь к установленной законом ответственности виновных лиц. По факту произошедшего сообщаю следующее. Летом 2014 года мой пасынок А. А. приехал в гости со своей супругой В.Н. В ходе общения он попросил меня дать ему во временное пользование мой автомобиль ВАЗ 2105 1985 года выпуска. Так как на тот момент у меня было два автомобиля, то посоветовавшись со своей супругой, я принял решение пойти пасынку на встречу и предал ему автомобиль, ключи от него и все необходимые документы. Во второй половине 2018 года я обратился к А. А с просьбой о возврате автомобиля. Пасынок сказал, что автомобиль вернет, но чуть позже, т.к. он ему сейчас нужен. В начале декабря прошлого года в нашей семье случилось несчастье. Мой пасынок А. А. попал в больницу в бессознательном состоянии. И, не приходя в сознание, он скончался. Приблизительно за месяц до смерти А. А. я обратился к его супруге В. Н. с просьбой о возврате автомобиля. Она вместо автомобиля отдала мне госномера и документы. Пояснив, что сам автомобиль продан на запчасти. Я был в шоке. Со мной никто не обсуждал даже этот вопрос. Я никогда бы не дал разрешение на продажу своего автомобиля. В марте месяце 2019 года я обратился в РОВД по факту незаконного распоряжения чужим имуществом. В дежурной части меня опросили и все. При этом заявлений я не писал. В начале апреля мне пришел результат проверки, в котором указывается об отсутствии в действиях В. Н. состава административного правонарушения и преступления. Как я знаю, В. Н. не отрицала тот факт, что автомобиль был продан. При этом она утверждала, что продажей автомобиля занимался мой пасынок А. А. Но это первая нестыковка, т.к. автомобиль продали в тот момент, когда мой пасынок находился в реанимационном отделениибольницы и физически не мог это сделать. В. Н. в ходе опроса озвучивала сумму в размере 100 условных единиц. Данная стоимость автомобиля не соответствует реальности. В чем Вы можете убедиться, ознакомившись с рынком подержанных авто в Минске. Автомобиль 1985 года выпуска, но вместе с тем я первый и единственный владелец. Автомобиль был всегда досмотрен и ухожен. Своевременно выполнялось ТО, заменялись расходные материалы. Учитывая данные факты, считаю, что В. Н. умышленно дает заведомо ложные показания, чтобы избежать ответственности за свои действия. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?!?

Юлия :: Беларусь, Город Минск, Минск

Ключевые слова: Продажа

  Ответов: 1

Обжалуйте отказ в возбуждении дела.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2021 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2021 в 00:54

Куда обжаловать?!

Юлия :: Беларусь, Город Минск, Минск

  Ответов: 1

Прокурору  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.02.2021 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2021 в 17:13

Подскажите сроки обжалования?!? Содержания обращения в прокуратуру?!?

Юлия :: Беларусь, Город Минск, Минск

  Ответов: 1

Жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, могут быть поданы в течение всего срока производства дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства. Жалобы на решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении предварительного расследования по уголовному делу либо уголовного преследования подаются в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности, а в случае, если такие решения приняты по основанию, указанному в пункте 3 части 1 статьи 29 УПК, – в месячный срок со дня принятия органом, ведущим уголовный процесс, соответствующего решения. Жалобы на приговоры, постановления (определения) судов первой инстанции подаются в сроки, установленные УПК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.02.2021 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2021 в 17:13

Подскажите сроки обжалования?!? Содержания обращения в прокуратуру?!?

Юлия :: Беларусь, Город Минск, Минск

  Ответов: 1

В жалобе указываете доводы, почему считаете решение необоснованным  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.02.2021 в 13:38