Вопрос № 311923 Опубликовано 30.01.2021 в 20:42

Передумала менять фамилию на девичью после расторжения брака

Добрый день! При разводе в суде я сказала, что поменяю фамилию на девичью. Спустя какое-то время, передумала. Что нужно сделать, чтобы оставить фамилию бывшего мужа? Штамп о расторжении брака пока не ставила.

Власова Виктория :: Гомель

Ключевые слова: развод, Смена фамилии

  Ответов: 1

Ничего не делать, если решение суда уже вступило в силу и вам присвоена добрачная фамилия  

Дмитрий :: 30.01.2021 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2021 в 00:07

То есть, если решение суда вступило в силу, то мне в любом случае придётся её поменять?

Власова Виктория :: Гомель

  Ответов: 2

Вы обязаны вернуться на добрачную фамилию, поскольку это указано в решении суда  

Дмитрий :: 31.01.2021 в 14:46

После смены фамилии можете в общем порядке ставить вопрос о ее изменении.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.09.2021 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2021 в 18:05

Подскажите, а если загс оформлял развод со сменой фамилии, а когда я пришла на сам процесс развода и сразу сказала что не хочу менять на девичью, но мне ответили что уже документы готовы и переделать нельзя, можно ли отменить как то решение загса?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Документы готовили со сменой фамилии, вероятно, на основании вашего заявления. Вам нужно было до принятия решения о/ЗАГС подать новое заявление. Но вы этого не сделали. Соответственно, отменить решение оснований нет.  

Юрий Анатольевич :: 06.09.2021 в 18:52