Вопрос № 324574 Опубликовано 10.10.2022 в 12:24

Обязательно ли менять фамилию в государственном регистре на недвижимость?

Здравствуйте. Пишу второй раз. Обязательно ли менять фамилию в государственном регистре на квартиру?

Локотош Наталья :: Минск

Ключевые слова: Смена фамилии

  Ответов: 1

Да. На сайте Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру элементарно находится эта информация  

Юрий Анатольевич :: 10.10.2022 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2022 в 20:54

В течении которого го времени это нужно зделать или можно не торопится и зделать через год-два?

Локотош Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Если не планируете никаких сделок с недвижимостью, то можно и не торопиться. Хотя смысла в этом не вижу. Если есть возможность, то зачем откладывать?  

Кирилл Олегович :: 12.10.2022 в 11:27

Да можете вообще не делать. Только зачем тянуть? Обычно привести в порядок документы непосредственно в интересах собственников.  

Юрий Анатольевич :: 12.10.2022 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2022 в 12:17

Сможет ли супруг вдальнейшем, в случае развода, претендовать через суд на долю в моей квартире?

Локотош Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Сможет. И даже без случая развода. Т.к.это отдельные и самостоятельные понятия. Например, если в жилом помещении будет произведен за счет средств мужа или общих средств серьезный ремонт, существенно увеличивающий стоимость жилого помещения, или реконструкция.  

Юрий Анатольевич :: 12.10.2022 в 12:49