Вопрос № 311803 Опубликовано 25.01.2021 в 16:24

Последний рабочий день

Я Написала заявление на ув.по соглашению сторон С 27.01.21.в Приказе:..уволить 27.01.21..1)Какое число является последним днём работы? 26 или 27? 2)какого числа должны отдать документы и рассчитать? 26 или 27? Спасибо

Колос Ирина :: Минск

Ключевые слова: Увольнение, день

  Ответов: 2

27.01. При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в вышеуказанный срок, выплатить не оспариваемую работником сумму. Выплаты, установленные системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период, производятся в порядке, установленном ЛПА, не позднее дня выплаты заработной платы за отчетный период работникам организации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2021 в 18:21

Добрый вечер! Ирина, 27.01 Ваш последний день работы. В этот же день Вам должны выдать трудовую книжку. Относительно выплат - при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в вышеуказанный срок, выплатить не оспариваемую работником сумму. Выплаты, установленные системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период, производятся в порядке, установленном ЛПА, не позднее дня выплаты заработной платы за отчетный период работникам организации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.01.2021 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2021 в 00:23

Спасибо.И ещё доп.вопрос.27.01.я выхожу на работу,работаю и жду,когда меня пригласят забрать документы...должна ли я после того,как получу их на руки,отработать до конца смены? Или это по согласованию с руководством?(например,отдали док.в 15,а раб.смена до 18 ?)

Колос Ирина :: Минск

  Ответов: 2

По закону у вас еще полный рабочий день.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2021 в 00:34

Доброе утро! Ирина, нет, не по согласованию. 27.01 Ваш последний день работы и режим труда и отдыха смены такой же, как прописан в трудовом договоре, ЛПА, т.е. до 18.00.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2021 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2021 в 12:14

Спасибо за ответы Адвокату и за человечные ответы юристу

Колос Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, пожалуйста! Обращайтесь, будем рады Вам помочь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.01.2021 в 13:41