Вопрос № 248858 Опубликовано 28.02.2016 в 13:10

перевод на неполный рабочий день

Здравствуйте. Имеет ли право инвалид по зрению второй группы, работающий на специализированном предприятии, перейти на неполный рабочий день (4 часа)? в данный момент рабочий день составляет 7 часов. обязан ли наниматель по требованию работника предоставить неполный рабочий день (4 часа)? или наниматель это делает по своему усмотрению?

Александр :: Орша

Ключевые слова: рабочий, день, неполный

  Ответов: 1

Вы попадаете под категорию работников, перечисленных в ст 289 , а именно под п. 2 . На основании этого наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день.  

Юрий :: 28.02.2016 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 15:26

Неполное рабочее время было установлено изначально - 7 часов. Не совсем понятно, можно ли перейти на еще меньшее количество часов в день (4 часа), обязан ли наниматель сократить количество часов по требованию работника?

Александр :: Орша

  Ответов: 1

На сегодняшний день вы работаете на условиях СОКРАЩЕННОЙ продолжительности рабочего времени (а не неполной). Наниматель обязан будет установить вам неполное рабочее время, если это рекомендовано вашей индивидуальной программой реабилитации инвалидов.  

Матвиенко :: 29.02.2016 в 15:44