Вопрос № 308920 Опубликовано 03.09.2020 в 11:48

Страховая выплата потерпевшему в ДТП пешеходу

Здравствуйте. Моего ребёнка сбила машина. Вред здоровью менее тяжкий. Перелом пальца руки и ушиб почек. В больнице почки лечили 10 дней, долечивались дома. В ГАИ мне выдали справку и сказали, что т.к. ребёнок участник ДТП, а машина того, кто наехал застрахована, то страховка распространяется и на моего ребёнка, должны быть выплаты. По обращению в страховую компанию Белнефтестрах, мне сказали, что ничего нам не должны, т.к. ребёнок не был отдельно застрахован. И они могут возместить нам только расходы, которые мы понесли на лечение (по чекам). А лечение у нас было в гос больнице бесплатное. Вопрос: действительно ли мой ребёнок не должен получать никаких выплат в этом случае?

Кристина :: г. Брест

Ключевые слова: Страховка, дтп, пешеход

  Ответов: 1

Можете обратиться непосредственно к владельцу соответствующего автомобиля  

Advocate 29 375 55 38 :: 03.09.2020 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2020 в 12:44

С владельцем автомобиля мы все урегулировали. Меня интересуют именно страховые выплаты этой компании. Дело даже не в деньгах, а в принципе. Не хочу, чтобы страховая компания делала из меня идиотку. Если выплаты положены, то так и напишите, если нет, то нет.

Кристина :: г. Брест

  Ответов: 1

Существуют лимиты ответственности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств за вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия: жизни или здоровью потерпевшего, - 10000 евро, из них не более 4000 евро - на возмещение расходов, связанных с погребением потерпевшего, лицам, понесшим эти расходы; имуществу потерпевших, - 10000 евро; транспортному средству резидента, заключившего комплексный договор внутреннего страхования, - 10000 евро. Поскольку материальных затрат вы не понесли в связи с лечением, то страховая вам это не возмещает. Можете с виновника ДТП взыскивать через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.09.2020 в 13:16