Вопрос № 308514 Опубликовано 27.08.2020 в 18:04

Передать кв.внуку с условиями

Здравствуйте,уважаемые юристы.Нам с женой по 75 лет.Владеем трехкомн.приватезированной квартирой в Минске.Получали ее в СССР и до сих пор в ней живём.Имеем одного сына и троих внуков.(один от умершей дочери).Согласовав с сыном,приняли решение,с его согласия,что хотим передать свою кв.внуку умершей дочери,но с условием,проживать в ней до конца жизни и ,возможно,чтобы он,в случае необходимости,нас досматривал,если мы станем не дееспособны.Наш вопрос в следующем:Какие виды док.существуют и куда нам обращаться??Если это не в компетенции юр.консультации,то перенаправьте.Спасибо

Ковалевы Иван и Мария :: Минск

Ключевые слова: проживанием, с, внук, Квартира

  Ответов: 1

Обратитесь к нотариусу. Возможно заключение договора пожизненного содержания с иждивением  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.08.2020 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2020 в 23:45

Скажите,пожалуйста.Мы слышали про ещё какой-то договор ренты.Какие ещё виды документов существуют?.Мы знаем ещё про дарственную.Спасибо

Ковалевы Иван и Мария :: Минск

  Ответов: 1

Очень много разных документов существует. Это может быть предметом лекции. С анализом плюсов и минусов соответствующего договора.  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.08.2020 в 00:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2020 в 12:42

Судя по ответам,нам надо консультацию получать только у нотариуса?это в их компетенции,а не в юр.консультации??? Спасибо

Ковалевы Иван и Мария :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Вы неправильно поняли. Можно предварительно у адвоката. Нотариусы обычно не очень подробно анализируют договора, а рекомендуют пожизненное содержание с иждивением или завещание. Формат онлайн-консультации не позволяет размещать на сайте материалы таких объемных лекций. В подобном виде Ваш вопрос слишком объемный.  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.08.2020 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2020 в 20:16

Теперь более понятно.Но наш вопрос изначально состоял :какие виды док.существуют.т.е.сколько их.,как они называются Даже,если мы придем на конс.однократно,мы не сможем переосмыслить всю информацию по всем видам договоров сразу.ходить больше,нет возможности матер. Поэтому,нас с начала,интересовало,как они называются.Если можно,ответьте.спасибо

Ковалевы Иван и Мария :: Минск

  Ответов: 1

Их очень много. Кроме того, возможно заключение непоименованных договоров, напрямую не названных в законодательстве. Вопрос в таком виде слишком объемный.  

Advocate 29 375 55 38 :: 30.08.2020 в 00:02