Вопрос № 328888 Опубликовано 30.07.2023 в 18:04

У матери 1/4 квартиры. У бабушки 3/4 квартиры. Я внук, хочу прописаться к бабушке. Нужно ли согласие матери?

Хочу сменить постоянную прописку (регистрация по месту жительства). Регистрироваться буду к моей бабушке на её долю в двухкомнатной квартире. Основанием для регистрации будет письменное соглашение о признании членом семьи. После этого можно с согласия бабушки прописаться к ней на долю. Доля моей бабушки 3/4 квартиры (бабушка зарегистрирована на этой доле). Доля моей матери 1/4 квартиры (мать зарегистрирована на этой доле). Нужно ли согласие матери на мою регистрацию на бабушкиной доле?

Иванов Александр :: Гомель

Ключевые слова: бабушка, доля, квартира, внук, мать, согласие матери

  Ответов: 2

Ваш вопрос уже был рассмотрен  

Юрий Анатольевич :: 30.07.2023 в 18:16

Собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи: супругу (супруге), родителям и детям; родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам – с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве общей собственности на это жилое помещение; иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменные соглашения о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, – с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве общей собственности на это жилое помещение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.07.2023 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2023 в 18:28

Я задал данный вопрос, как дополнительный к предыдущему вопросу. Но на него вы не ответили. И он касается согласия другого собственника на регистрацию на доле первого собственника. Ответьте пожалуйста)

Иванов Александр :: Гомель

  Ответов: 2

Хорошо) Повторяю. Родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, а также иные родственники, свойственники и нетрудоспособные иждивенцы собственника жилого помещения, заключившие с ним письменное соглашение о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, регистрируются по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении с письменного согласия такого собственника, а также всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение.  

Юрий Анатольевич :: 30.07.2023 в 18:31

Собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи: супругу (супруге), родителям и детям; родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам – с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве общей собственности на это жилое помещение; иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменные соглашения о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, – с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве общей собственности на это жилое помещение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.07.2023 в 19:43