Вопрос № 307877 Опубликовано 21.07.2020 в 13:09

Может ли находящийся всю жизнь в психдиспансере в Новинках наследовать квартиру брата?

У гражданина есть родной брат, который всю жизнь находится на лечении в психдиспансере в Новинках. Если гражданин умрет, то может ли его брат в Новинках претендовать на наследство квартиры гражданина?

Славинский Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: психдиспансер, наследство, Новинки, брат

  Ответов: 1

Да. Может. Если он признан недееспособным, его права в его интересах осуществляет опекун.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.07.2020 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2020 в 17:08

А если он уже старый? И его брат - единственный родственник. Если он пропустит 6 -месячный срок на принятие наследства, то уже ему ничего не будет причитаться?

Cлавинский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Не факт. В случае спора это суд.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.07.2020 в 17:19

Наследство можно принимать фактически либо путем подачи заявления нотариусу. В случае пропуска срока, надо понимать причины.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2020 в 23:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2020 в 13:40

А может Учреждение Новинки от его имени судится за наследство?

Славинский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Как опекун да  

Advocate 29 375 55 38 :: 23.07.2020 в 14:34