Вопрос № 274024 Опубликовано 01.11.2017 в 12:51

Имеют ли право высчитать деньги?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: моего брата от предприятия на котором он работал, отправляли на учебу, после этого он отработал три месяца. Теперь он хочет уволиться, а директор сказал выплачивать ему 1000руб.(600 за учебу и 400 командировочных).По закону ли это?

Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: Учеба, деньги, брат

  Ответов: 1

Если с Вашим братом был заключен договор на обучение по которому он обязался отработать установленный срок у нанимателя или выплатить деньги в случае досрочного расторжения договора (контракта) с ним, то такое требование нанимателя будет законным. Если брат такой договор не подписывал с нанимателем, то требования нанимателя будут незаконными.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.11.2017 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2017 в 11:33

Договора с ним никто не заключалась, но все равно его заявления директор не подписывает, пока брата не напишет согласие, чтобы у него высчитали деньги. Что делать в таком случае?

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

Не подписывать согласие. Если с братом заключен обычный трудовой договор, то в течение месяца со дня его регистрации у секретаря, наниматель обязан уволить Вашего брата. Если с братом заключен контракт, то брат обязан отработать до конца срока контракта.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.11.2017 в 12:29