Вопрос № 307746 Опубликовано 14.07.2020 в 19:29

Брак

Добрый день! Если я оформила брак, нужно ли данные об этом предоставлять на работу? Или можно и не информировать?

Вероника :: Пинск

Ключевые слова: Брак

  Ответов: 2

Вашего нанимателя ваша личная жизнь не должна касаться. Единственный вариант, если, к примеру, у вас был статус одинокого родителя, и вы в связи с ним получали какие-то льготы, а теперь изменения в статусе влияют на трудовые правоотношения, в этом случае умалчивать не стоит.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.07.2020 в 19:32

Вероника, при изменении фамилии работника возникает необходимость во внесении соответствующих изменений в документы, связанные с его трудовой деятельностью (трудовая книжка, трудовой договор, личное дело и др.). Также необходимо оформить работнику новое страховое свидетельство государственного социального страхования. Возможно, потребуется и уведомление государственных органов, организаций (при необходимости).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.07.2020 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2020 в 15:23

Фамилию менять не буду. Просто не хочу афишировать свою личную жизнь. Так обстоятельство складываются.

Вероника :: Пинск

  Ответов: 3

Дело в том, что консультанты сайта не могут знать на что Вы претендуете по месту работы как лицо не состоящее в браке.  

Advocate 29 375 55 38 :: 16.07.2020 в 15:27

Афишировать личную жизнь или нет - не юридических норм. Это ваше частное дело.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.07.2020 в 15:52

Вероника, можете не "афишировать", если фамилия остается прежней и с Вашим семейным положением при работе у нанимателя не предусмотрено каких-либо гарантий, льгот и компенсаций.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.07.2020 в 16:15