Вопрос № 307660 Опубликовано 09.07.2020 в 21:50

Имеет ли право работадатель отказать мне в отпуске перед началом декрета?

Добрый день. У меня такой вопрос. Я работаю в школе учителем. На данный момент нахожусь в ежегодном трудовом отпуске (который длится 56 дней). Выхожу на работу из отпуска в августе. В середине ноября я иду в декретный отпуск и перед ним хотела бы взять трудовой отпуск. Могу ли я на него рассчитывать сейчас или мне могут отказать (по причине только что пройденного трудового отпуска)? Спасибо за ответ.

Ольга :: Барановичи

Ключевые слова: декрет, Трудовой отпуск

  Ответов: 2

Какой отпуск вы хотите взять в ноябре, если вы сейчас в трудовом отпуске?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.07.2020 в 21:51

Ольга, здесь надо знать Ваш рабочий год. Если соответствующий год уже начался, тогда Вы вправе использовать трудовой отпуск ЦЕЛИКОМ перед социальным отпуском. Иначе - не предоставят.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.07.2020 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2020 в 16:40

Спасибо за ответ. В том-то и дело, что наш год, как я понимаю,считается с сентября ( т.к.это школа). Т.е. если я права ( и новый рабочий год отсчитывается с сентября), то на отпуск я могу рассчитывать целиком? Спасибо.

Ольга :: Барановичи

  Ответов: 1

Ольга, нет, рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.07.2020 в 19:04