Вопрос № 307423 Опубликовано 28.06.2020 в 11:44

Возможно ли изменение границ земельного участка?

Здравствуйте.В 1997г приобрела домовладение:дом,2 сарая на земельном участке 3192кв.м. В 2000г получено разрешение на реконструкцию сарая.Строительные работы производились в 2001г(имеется проектно-планировочная документация). 18.02.2002г выдан госакт на землю,согласно которого существующая постройка вынесена за пределы земельного участка.Могу ли я претендовать на изменение границ земельного участка?Возможно ли признать госакт на землю недействительным?

Андрюнина Светлана :: Дятлово

Ключевые слова: границы земельного участка, приобретательная давность

  Ответов: 1

Теоретически можете претендовать. См. Инструкцию о порядкеделения, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границы земельного участка. Акт можно признать недействительным при наличии оснований. Вопросы дублировать не нужно! Все уточнения размещайте в рамках предыдущего вопроса.  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.06.2020 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2020 в 12:02

Исполком рекомендовал обращаться с иском в суд о признании права собственности на постройку,затем будем пытаться узаконить землю.Какими должны быть основания для признания госакта недействительным?

Андрюнина Светлана :: Дятлово

  Ответов: 1

Нужно обратиться в суд. Оснований множество - принятие акта неуполномоченным лицом, несоответствие законодательству и др.  

Advocate 29 375 55 38 :: 28.06.2020 в 12:19